Правила назначения ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно для малообеспеченных семей

С 1 апреля текущего года действуют новые правила назначения указанной выплаты. Прежде всего изменился размер ежемесячной выплаты, и в 2021 году он варьируется в зависимости от доходов семьи.
В Тамбовской области размер денежной выплаты составляет 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума на ребенка (в 2021 году – 10 100 рублей):
  • 5 050 рублей – 50% регионального прожиточного минимума, базовый размер пособия;
  • 7 575 рублей – 75% регионального прожиточного минимума, если при расчете выплаты в базовом размере среднедушевой доход семьи не достигнет прожиточного минимума на душу населения;
  • 10 100 рублей – 100% регионального прожиточного минимума, если при расчете выплаты в размере 75% регионального прожиточного минимума среднедушевой доход семьи не достигнет прожиточного минимума на душу населения.
Новые правила отчасти расширяют права граждан и позволяют:
  • в составе семьи при расчёте ее среднедушевого дохода учитывать детей в возрасте до 23 лет, если они учатся по очной форме обучения и не состоят в браке;
  • при оценке нуждаемости будут учитываться дети, находящиеся под опекой, то есть семьи смогут получать пособие и на опекаемых детей;
  • не учитывать в составе доходов семьи компенсационную выплату, которую получают родители, ухаживающие за детьми с инвалидностью (в размере 10 000 рублей).
Вместе с тем, наряду с доходами от трудовой деятельности и социальными выплатами при назначении выплаты учитывается и имущество семьи.
В связи с тем, что расширился перечень сведений, необходимых для назначения выплаты на детей от 3 до 7 лет, которые запрашиваются в рамках межведомственного взаимодействия, срок рассмотрения заявлений увеличился до 30 рабочих дней. Выплата пособия также осуществляется поэтапно, по мере поступления необходимых сведений по межведомственным каналам,
- рассказывает Ольга Папихина, начальник отдела социальных выплат и государственных пенсий за выслугу лет Управления социальной защиты и семейной политики области.
Ведущий: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов