Полоса безопасности: тамбовские байкеры открывают мотосезон-2022

Как достичь согласия на дороге между водителями, которые передвигаются на двух и четырех колесах?

На Тамбовщине, как и в других российских регионах стартовал новый мотосезон. Ревущие стальные кони лихо несут своих седоков в закат или рассвет. И как тут не вспомнить строки солнца нашей русской поэзии Александра Сергеевича Пушкина... помните, как у него в «Руслане и Людмиле»:

…Стремглав наездники помчались,

Дружины конные смешались;

Сомкнутой, дружною стеной

Там рубится со строем строй!

Живи Пушкин среди нас сегодня, определенно, он ездил бы на мотоцикле!

Однако, есть у этого трижды романтичного и харизматичного вида транспорта особенности, не очень приятные для законопослушных водителей. Обычно мотоцикл появляется внезапно в зеркале заднего вида. Многие байкеры носят светоотражающие жилеты, включают дополнительные ходовые огни или «аварийку», чтобы быть более заметными. Считается, что громкий выхлоп тоже привлекает внимание. И, тем не менее, мотоциклист едет значительно быстрее потока и может легко перестраивается по диагонали сразу через несколько полос движения. И самое неприятное - он может быть скрыт от обзора другим автомобилем или находится в слепой зоне вашей машины.

Именно поэтому автовладельцам с началом мотосезона следует проявлять особую бдительность. Базовый принцип безопасности на дороге: если мотоциклист появился для вас неожиданно, значит, вы недостаточно часто смотрите в зеркала. В нашей программе «Полоса безопасности» мы продолжим наш разговор о том, что надо знать участникам дорожного движения, чтобы появление на улицах двухколесного транспорта было безопасным для всех нас. Об этом мы беседуем сегодня с гостями нашей студии. Это инспектор отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Тамбовской области старший лейтенант полиции Лариса Просандеева и член регионального отделения мотоклуба «Ночные волки» Антон Архипов.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов