Полоса безопасности. Получаем водительские права – просто о сложном

Срок действия водительских удостоверений, который истекает в 2022-2023 годах, продлен на три года. Речь идет обо всех водительских правах, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023-го.

Это постановление направлено на снижение административной нагрузки для бизнеса и граждан, чтобы люди не тратили время на общение с государством и оформление бумаг. Водители, которые работают в компаниях, не будут тратить рабочее время на получение новых прав, прохождение медицинской комиссии. Это позволит не отвлекать их от цепочек логистики.

Между тем, Госдума Российской Федерации рассматривает законопроект, который предполагает ряд поправок, ужесточающих получение водительских прав в России. Одна из ключевых касается выдачи водительского удостоверения категории D — она позволяет управлять пассажирскими видами транспорта с числом мест от девяти и более (то есть речь идет, в первую очередь, об автобусах и маршрутках). Согласно новым предложениям, получить ее можно будет только в том случае, если человек владеет другими категориями и имеет стаж вождения не менее 12 месяцев.

Закручивание гаек произошло из-за нарушений правил дорожного движения водителями автобусов – с начала года в российских регионах зарегистрировано 3464 ДТП, в которых 166 человек погибли и 5325 человек получили ранения. При этом число погибших увеличилось на 3,1%», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также водительские права российского образца придется получать лицам с иностранными водительскими удостоверениями. Зарубежные документы предлагается признавать недействительными спустя шесть месяцев после того, как их владелец получил вид на жительство в РФ или российский паспорт. Новым российским гражданам придется учить местные правила дорожного движения и снова сдавать экзамены на право вождения. Законопроект уже рекомендован к рассмотрению правовым управлением Госдумы, а депутатские фракции подтвердили готовность поддержать нововведения. Сегодня в нашей программе мы поговорим о государственных услугах ГИБДД по выдаче и замене водительских удостоверений. Наши собеседники сегодня - начальник отделения выдачи водительских удостоверений МРЭО ГИБДД УМВД России по Тамбовской области майор полиции Максим Сергеевич Мордовин и Государственный инспектор МРЭО ГИБДД УМВД России по Тамбовской области майор полиции Сергей Николаевич Мареев.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов