Полоса Безопасности: обратная сторона «цифры» – из-за системного сбоя ГИБДД перешла на «аналоговое» оказание госуслуг

Перегрузка из-за большого количество запросов и последовавший сбой информационной системы МВД стал причиной возникновения трудностей в подаче заявлений в электронном виде на получение госуслуг в ГИБДД в последних числах октября. Граждане по всей стране (и тамбовчане в их числе) не могли записаться через портал госуслуг на регистрацию автомобиля и сдачу экзаменов на водительские права.
В МВД подтвердили «технический сбой взаимодействия ведомственных информационных систем с единым порталом госуслуг», из-за которого подать заявление оказалось «затруднительно». В полицейском ведомстве сообщили, что уже приняты «необходимые меры по восстановлению работоспособности информационных систем». Параллельно министерство внутренних дел направило указание в регионы: МРЭО - оказывать госуслуги с «использованием систем электронной очереди» или в порядке живой очереди. Гражданам рекомендуется приезжать на регистрацию и записываться непосредственно в отделении.
В случае необходимости могут быть увеличены как часы приема, так и число задействованных сотрудников,
-  заявили в министерстве. Такова преамбула и информационный повод, как говорят у нас в прессе. Нечто подобное случалось и раньше, если верить нашим социальным сетям: кому-то не удалось поменять права, у кого-то не получилось снять авто с учета, кому-то приходят чужие штрафы. С издержками цифровизации столкнулось большое количество людей - новые технологии не всегда внедряются гладко. О том, как работают сегодня сотрудники регистрационно-экзаменационного подразделения тамбовской Госавтоинспекции сегодня мы узнаем из первых рук. У нас в студии начальник МРЭО ГИБДД УМВД России по Тамбовской области, подполковник полиции Сергей Плужников и начальник отделения регистрационной работы и технического надзора управления ГИБДД УМВД по Тамбовской области Антон Сороковов. Также мы поговорим о новациях в правилах регистрации транспортных средств, о новых «квадратных» номерах и региональном коде 168.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов