Полоса безопасности. Новые кары для лихачей – как остановить нарушителя ПДД?

Этот год в России оказался щедрым на нововведения, самым непосредственным образом влияющие на жизнь участников дорожного движения.

К примеру, изменения в Кодексе об административных правонарушениях, которые вступили в силу в этом 2022 году, обновили ряд базовых правил дорожного движения, в том числе появились новые штрафы и наказания. Стали еще жестче наказания за вождение в алкогольном опьянении, за езду без прав. Риски роста числа аварийных ситуаций государство пытается снижать новой системой наказаний. Авторы поправок в КоАП рассчитывают, что разумные люди не пожелают нести финансовые потери, чтобы оплачивать ставшие весьма ощутимыми штрафы. И потому постараются соблюдать все правила.

На деле же воздействие на автомобилистов осуществляется не столь эффективно. В базах ГИБДД немало людей, накопивших сотню-другую штрафных квитанций, что, впрочем, никак не мешает им продолжать садиться за руль. Эти люди уже давно рассматривают штрафы как плату за проезд, размер которой, по всей видимости, их вполне устраивает. По этой причине власти ищут все новые механизмы обуздать гонщиков. В конце концов, и в уголовном, и в административном законодательстве рецидивисты всегда караются строже, чем те, кто оступился в первый раз. Эту практику предлагают распространить и на нарушителей правил дорожного движения.

Для самых упертых нарушителей предложено было не только установить уголовную ответственность, но и, в дополнение к наказанию конфискацию принадлежащего им автомобиля, которым они управляли в статусе административно наказанных или судимых. Сегодня в нашей программе мы будем говорить про существующие правовые механизмы, которые в той или иной степени способны остудить горячие головы и ввести в законные рамки даже самых злостных нарушителей Правил дорожного движения. У нас в студии старший инспектор по исполнению административного законодательства Отдельного специализированного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Тамбовской области капитан полиции Маргарита Ушакова.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов