Полоса безопасности. Компьютер для ГИБДД – сделано в России!

Масштабную программу по цифровизации реализует сегодня российская Госавтоинспекция в сотрудничестве с другими госструктурами. Цифровой профиль водителя, доступ к полной истории автомобиля, электронное обжалование штрафов, электронный контроль за движением и поиск скрывшихся нарушителей во всех российских регионах сразу.

Это не фантастическое кино о технологиях будущего, а удобные услуги и сервисы, которые появятся в скором времени и будут доступны для автомобилистов. Если не помешают обстоятельства и люди. Несколько лет назад в один далеко не прекрасный весенний день работу компьютерных систем ГИБДД частично парализовал вирус.

Про вирус WannaCry писали все мировые паблики: он нанес ощутимый урон электронным базам данных крупных корпораций и правительственных учреждений по всему миру. Во Франции, в частности, атаке подверглась фирма Renault, а в России вредоносная программа парализовала серверы ГИБДД, из-за чего в ряде регионов автолюбители в течение нескольких дней не могли сдать экзамен, обменять права, получить необходимые справки и прочая, и прочая.

Руководство страны тогда поставило задачу перевести на отечественные процессоры и программные продукты все критически важные службы - полицию, армию, медицину, энергетику. Это должно было помочь избежать подобных происшествий в будущем.

На данный момент работоспособность компьютерных систем ГИБДД практически полностью защищена. Однако, чтобы избежать кибератак впредь, в ведомстве активно решают задачи о переходе на отечественное программное обеспечение и электронику. Узнаем об этом подробнее у гостя нашей студии. Это начальник регионального отдела информационного обеспечения ГИБДД УМВД России по Тамбовской области подполковник полиции Андрей Владимирович Решетов.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов