Полоса безопасности. Дороги Котовска – территория безопасности

Сегодня в нашей программе мы снова вернемся к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения в муниципальных образованиях, которая имеет для нашего региона огромное социальное и экономическое значение.

Ежегодно в России совершается большое количество дорожно-транспортных происшествий, в которых погибают более 30 тысяч человек. Многие участники дорожного движения получают ранения различной степени тяжести. При этом подавляющую часть погибших и пострадавших в ДТП составляют люди активного трудоспособного возраста, дети и подростки. Экономические потери от дорожно-транспортных происшествий ежегодно составляют в стране более 200 млрд рублей.

Основными причинами ДТП являются нарушение Правил дорожного движения водителями и пешеходами, неудовлетворительное техническое состояние транспортных средств, несоблюдение норм и правил содержания и эксплуатации дорог. В России подобные нарушения приняли значительные масштабы, число лиц, привлеченных к административной ответственности за совершение этих проступков, в среднем достигает 45-50 млн в год.

По оценкам специалистов, реальное количество нарушений Правил дорожного движения и правил эксплуатации транспортных средств превышает это значение в 10-15 раз. В этой связи велика роль надзора за безопасностью дорожного движения, который осуществляет Государственная инспекция безопасности дорожного движения. Управление ГИБДД УМВД Тамбовской области – это региональный орган государственного надзора за соблюдением правил, норм, стандартов в области дорожного движения. В процессе его осуществления организуется движение транспорта и пешеходов. ГИБДД осуществляет специальные контрольные, надзорные и разрешительные функции в области безопасности дорожного движения.

О том, как это делается в городе областного значения Котовске мы поговорим сегодня с гостем нашей студии. Это начальник отделения ГИБДД ОМВД России по г. Котовску майор полиции Геннадий Малин. Также мы продолжим разговор об обучении детей правилам безопасного поведения на дороге с начальником отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области, майором полиции Ильей Разининым.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов