Полоса безопасности. Дорога в школу должна быть безопасной!

До начала нового учебного года осталось меньше недели. Мам и пап, бабушек и дедушек ждут новые испытания. Как с первых школьных шагов привить ребенку устойчивые навыки безопасного поведения на дороге?

Длительные летние каникулы дали возможность детям отдохнуть и набраться сил перед учебой. Многим из них предстоит идти в школу в первый раз, а значит, практически, ежедневно передвигаться по дорогам туда и обратно, посещать кружки и секции, а это, в условиях постоянно растущего трафика, не всегда бывает безопасным. Период адаптации школьники всех возрастов проходят непросто. У одних он занимает нескольких часов, другим может потребоваться месяц. И нам, взрослым, стоит серьезно подготовиться к тому, чтобы избавить ребенка от тяжелого постканикулярного синдрома и тех опасностей, что подстерегают его по дороге в школу.

Традиционно, в связи, с приближением нового учебного года тамбовское Управление ГИБДД проводит профилактические мероприятия, основными целями которых являются восстановление у детей навыков безопасного поведения на дороге, их адаптация к сложным дорожным условиям, предупреждение несчастных случаев с детьми на улицах и дорогах города в период завершения школьных каникул и начала нового учебного года. Под особый контроль, как всегда, служба ГИБДД города берет проведение «Дня знаний». В этот день в целях обеспечения безопасности дорожного движения ко всем школам будут приближены посты ДПС.

О том, как прошло лето тамбовских школьников, об их сентябрьской адаптации к учебному процессу и всем, что с ним связано мы поговорим с гостями нашей студии. Это Кирилл Галин, специалист областного Центра развития творчества детей и юношества и старший инспектор по пропаганде БДД управления ГИБДД УМВД России по Тамбовской области, капитан полиции Ирина Мочалова.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов