Полоса безопасности. Центр фотовидеофиксации нарушений: эффективность системы контроля на дорогах

Ученые Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики обнародовали результаты исследования, согласно которым аварийность значительно снижается на участках дорог, где установлены комплексы автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

Эксперты отмечают, что в таких местах фиксируют в среднем на 50 процентов меньше дорожно-транспортных происшествий. Эта цифра, как показало исследование, колеблется в зависимости от времени года и погодных условий. Влияют камеры и на последствия ДТП: на 70 процентов снижается число погибших и на 40-50 процентов – раненых.

Помимо этого, благодаря камерам ключевые показатели аварийности в столичном регионе, где проводились исследования, снижаются быстрее. После установки комплексов число ДТП на некоторых аварийно-опасных участках, сокращалось в среднем в два раза быстрее, чем на участках без камер. Мобильные комплексы действуют не так эффективно, однако и их влияние заметно. Такая камера также способна снизить количество происшествий на опасном участке. Повторюсь – это научно подтвержденные факты.

О том, как влияет система фото-видеофиксации на аварийность в регионе, как совершенствуется система видеонаблюдения за дорожной обстановкой, мы поговорим сегодня с гостем нашей студии. Это подполковник полиции Дмитрий Викторович Никитин, начальник отдела ЦАФАП Госавтоинспекции УМВД России по Тамбовской области.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов