Полоса безопасности. Безопасность детей на дорогах сельской местности: приоритетные задачи и перспективы улучшения ситуации

Сегодня в нашей программе мы поговорим о формировании навыков безопасного поведения детей на дорогах сельской местности.

Сельские дороги и тротуары являются важным элементом инфраструктуры, однако, в отличие от городских районов, они часто испытывают проблемы с качеством и доступностью, что затрудняет передвижение граждан и транспорта, а то и вовсе делает его опасным.

Несмотря на серьёзные шаги, предпринимаемые нашим государством в области законодательного регулирования в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности дошкольников, на практике ещё в недостаточной мере устанавливаются первопричины тяжелых несчастных случаев с детьми, а также низкого уровня охраны их здоровья и жизни.

Детский травматизм в нашей стране в десятки и сотни раз превышающий травматизм в других странах, требует перестать относиться к обучению безопасному поведению ребенка на дорогах как второстепенному предмету. Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в период нахождения ребенка в детском саду, может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП. Единственное, что может спасти ребенка на дороге, это мы, взрослые. И единственным способом – своим личным примером.

Это тем более важно, поскольку говорить мы сегодня будем и о профилактике детского дорожно- транспортного травматизма в районах. Сегодня у нас в студии: преподаватель – организатор ОБЖ МАОУ «Татановская СОШ» Ольга Истомина, Елена Владимировна Кузнецова ответственный по профилактике ПДД филиала МАОУ Татановская СОШ в д. Красненькая. Также в нашем разговоре сегодня принимает участие старший инспектор по пропаганде УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области Ирина Юрьевна Мочалова.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов