Полонез Огинского на балалайке — реально ли?

Балалайка - казалось бы, максимально простой инструмент, по сравнению с которым фортепиано - сложнейшее уравнение с кучей неизвестных переменных.
Однако и сама «трехструнка» в действительности не так проста, как кажется. Освоить ее непросто, но если это сделать — из-под руки музыканта может появляться музыка нереальной красоты. В том числе и современная. Это с легкостью доказывает кавер-группа Live Band, балалаечник которой пришел к нам в студию, чтобы рассказать о своем пути освоения этого мелодичного народного инструмента. Даниил Шехматов с первого класса занимается музыкой, по-началу балалайка ему была не по душе — хотелось играть на гитаре. Однако, в дальнейшем он все больше и больше привыкал к «трехструнке», и теперь с ней не просто на «ты», они буквально единое целое.
«Вообще я еще играю на гитаре, и на клавишах. Очень интересна еще скрипка — хотел бы на ней научиться играть. Но пока продолжаю развивать мастерство владения балалайкой, чтобы играть еще лучше», - размышляет Даниил Шехматов, инструменталист.
Ведущий: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов