Полицейские новости: на трассе

Хроника ДТП: за прошедшие выходные на территории региона в шести авариях восемь человек ранены. «Детство без опасности» - перевозка детей по правилам.

За прошедшие выходные, 18 и 19 декабря, на территории региона было зарегистрировано шесть дорожно-транспортных происшествий, в которых восемь граждан получили ранения. Среди пострадавших один ребенок. Аварии произошли в Тамбове, а также на территории Староюрьевского, Тамбовского, Уваровского и Инжавинского районов.

По видам происшествий зарегистрированы два столкновения транспортных средств, одно опрокидывание, один наезд на велосипедиста и два съезда с дороги. Сотрудники ДПС области оформили 30 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. Пресечено 326 нарушений Правил дорожного движения, отстранены от управления 17 нетрезвых водителей и 7 лиц, управлявших транспортными средствами без прав. Задержаны 14 лиц по подозрению в совершении преступлений. К административной ответственности за нарушение правил перехода проезжей части привлечены 60 пешеходов. Сотрудники Госавтоинспекции области оказали помощь 34 участникам дорожного движения. 

Госавтоинспекция обнародовала итоги тренингов для молодых родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Детство без опасности» по правилам безопасной перевозки в автомобиле детей-пассажиров. Трёхлетняя программа, стартовавшая в 2019 году и проходившая на базе перинатальных центров и родильных домов, реализуется МВД России при поддержке Минздрава России и экспертного центра «Движение без опасности» в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги». На нынешний день проект охватил 100 перинатальных центров и родильных домов в 85 российских регионах, в том числе и в нашей области. Медицинские работники провели более 13 тысяч тренингов, в которых приняли участие свыше 55 тысяч женщин.

Сотрудники перинатальных центров и родильных домов, предварительно прошедшие обучение по специальному курсу, рассказывали о правилах установки и использования сертифицированных детских удерживающих устройств, необходимости соблюдения «детского режима» на дороге, подразумевающего оптимальную скорость движения и аккуратное вождение, а также обучали правилам перехода проезжей части дороги с коляской. Занятия проходили на специализированном демонстрационном оборудовании с заинтересованной аудиторией из числа рожениц.

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма и предупреждения преступлений с использованием автомототранспорта в период с 16 по 19 декабря в Моршанске и на территории Моршанского и Пичаевского районов прошла акция «Дни безопасности дорожного движения».

Госавтоинспекция Тамбовской области призывает всех граждан принимать активное участие в проведении подобных Дней безопасности дорожного движения. Для этого необходимо не нарушать Правила дорожного движения, сообщать в дежурные части полиции или по телефону: 8 (920) 236-11-11 информацию о передвижении нетрезвых водителей, дополнительно проводить занятия о правилах безопасного поведения на проезжей части с детьми, и, конечно, не быть равнодушными к проблемам безопасности дорожного движения, 

- Станислав Конышев, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УМВД России по Тамбовской области, майор полиции.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов