Полицейские новости: на трассе – эфир от 8 февраля 2022 года

Выходные без жертв. Выявить ловушки для водителей поможет новый проект. Заплати штраф - и поезжай спокойно.

За минувшие выходные дни, 5 и 6 февраля, на территории области дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими зарегистрировано не было. Сотрудники ДПС области оформили 24 дорожно-транспортных происшествия с материальным ущербом, из них в городе Тамбове и на прилегающих к городу трассах оформлено 14 ДТП. Задержано 13 граждан по подозрению в совершении преступлений. Пресечено 702 нарушения Правил дорожного движения. Отстранены от управления 34 нетрезвых водителя и 16 граждан, управляющих транспортными средствами без прав. К административной ответственности за нарушение правил перехода проезжей части привлечен 201 пешеход. Сотрудники Госавтоинспекции области оказали помощь 26 участникам дорожного движения.

Первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Александр Горовой в режиме видео-конференц-связи провел совещание по подведению итогов межведомственного взаимодействия в сфере повышения безопасности дорожного движения за 2021 год.

Александр Горовой сообщил, что в минувшем году в Российской Федерации проделан значительный объем работы, обеспечена позитивная динамика основных показателей состояния безопасности дорожного движения. В основе работы по снижению смертности на дорогах России находятся мероприятия федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги». За период реализации федерального проекта (в сравнении с 2017 базовым годом по истекший 2021 год) сохранены более 4 тысяч жизней участников дорожного движения.

Запущен всероссийский информационный проект, который поможет выявить дорожные ловушки для водителей. Организаторами всероссийского информационного проекта «Дорожные ловушки» стало Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, Комиссия Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, а также Информационный центр по автомобильным дорогам «Информавтодор». Цель проекта – выявить на российских дорогах участки, где искусственно созданы условия для нарушения автомобилистами правил дорожного движения, и содействовать максимально оперативному устранению проблемных зон.

Под дорожными ловушками подразумеваются ситуации, когда водитель считает, что он соблюдает правила дорожного движения, но при этом оказывается, что по той или иной причине он их нарушает. Мест, где такие ситуации происходят, на российских дорогах достаточно, и во многих случаях это несет для водителей негативные последствия: эвакуацию автомобилей, административные штрафы, а также увеличивает риск попадания в ДТП. Сообщить о проблемных местах в своем городе автомобилисты могут с помощью специальной формы.

Госавтоинспекторы Тамбовской области напоминают автовладельцам о своевременной оплате штрафов.

Срок добровольной уплаты административного штрафа составляет 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При этом, в течение первых 20 дней есть возможность оплатить штраф со скидкой в 50%. Неоплаченные своевременно постановления направляются на принудительное исполнение в подразделения Федеральной службы судебных приставов по всем субъектам Российской Федерации. Неуплата административного штрафа в установленный законом срок, на основании части 1 статьи 20.25 «Уклонение от исполнения административного наказания» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы штрафа либо обязательные работы на срок до 50 часов по решению суда,

- Мария Федоткина, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов