Полицейские новости: на трассе – эфир от 19 апреля 2022 года

В Тамбовской области прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса». Автоинспекторы приняли участие в родительских собраниях. Где установят новые дорожные камеры?

За прошедшие выходные дни, 16 и 17 апреля, на территории Тамбовской области зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых шесть гражданин получили ранения, в том числе один несовершеннолетний. Аварии произошли в городе Тамбове, а также на территории Тамбовского района. Сотрудниками ДПС области оформлено 10 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. Пресечено 409 нарушений Правил дорожного движения, отстранены от управления 15 нетрезвых водителей и 14 граждан, управлявших транспортными средствами без прав. Задержаны 15 лиц по подозрению в совершении преступлений.

В Тамбовской области прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса». Оно было направлено на привлечение к административной ответственности водителей транспортных средств по статье 12.15 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации, за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

В ходе рейда сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы с водителями, рассказывая об опасностях и последствиях при выезде на встречную полосу движения. Инспекторы ГИБДД также напомнили, что согласно ст. 12.15 КоАП РФ нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Повторное совершение данного административного правонарушения влечет лишение права управления транспортным средством сроком на один год. Всего в этот день было привлечено 44 водителя по данному виду нарушений,

- Лариса Просандеева, инспектор отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Тамбовской области, старший лейтенант полиции.

В Тамбове автоинспекторы приняли участие в проведении родительских собраний. Автоинспекторы рассказали родителям о состоянии аварийности с участием детей за три месяца текущего года, остановились на конкретных примерах правонарушений в области дорожного движения, которые допускают несовершеннолетние различных возрастных групп, продемонстрировали фото- и видеоматериалы последствий ДТП с участием несовершеннолетних. Родителям в ходе встреч были разъяснены правила перевозки детей и использования предметов со световозвращающими элементами. В заключение бесед автоинспекторы ответили на вопросы родителей, которые в основном касались организации дорожного движения вблизи образовательной организации, что свидетельствовало о заинтересованности родителей в вопросах обеспечения безопасности детей на дороге.

В Госдуме готовятся поправки в законодательство, в соответствии с которыми можно будет устанавливать камеры для выявления нарушений Правил дорожного движения. Об этом проекте шла речь на «круглом столе» Общественной палаты РФ. Законопроект обяжет регионы проводить аудит безопасности движения на дорогах для снижения аварийности. Предполагается, что устанавливать камеры на дорогах будут в точках, определенных по итогам аудита безопасности движения, а также на аварийно-опасных участках дорог. Вне зависимости от уровня аварийности комплексы можно будет использовать на «выделенках», перекрестках, в местах ведения дорожных работ, в зонах запрета стоянки машин, на пешеходных переходах и в других потенциально опасных местах. О новациях в сфере надзора за дорожным движением расскажет начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД УМВД России по Тамбовской области подполковник полиции Алексей Клепинин.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов