Полицейские новости: на трассе – эфир 27 марта 2023 года

За прошедшие выходные в период с 25 по 26 марта 2023 года на территории Тамбовской области зарегистрировано четыре дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 человека получили ранения.

Аварии произошли в городах Уварово и Рассказово, а также на территориях Тамбовского и Жердевского районов. По видам происшествий зарегистрировано два столкновения, съезд с дороги и наезд на пешехода. Сотрудниками ДПС области оформлено 16 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. Пресечено 475 нарушений Правил дорожного движения, отстранены от управления 16 нетрезвых водителей и 9 лиц, управлявших транспортными средствами без прав. Утро понедельника также не осталось без антирекорда - сотрудники Госавтоинспекции оформили 10 нетрезвых водителей – семерых в Тамбове и еще троих в Уварово и в Мичуринске. Мы напоминаем, что в прошлом году от действий пьяных водителей погибло 30 человек! Задержано 19 лиц по подозрению в совершении преступлений. К административной ответственности за нарушение правил перехода проезжей части привлечен 81 пешеход. Сотрудниками Госавтоинспекции области оказана помощь 9 участникам дорожного движения.

Проблемы пешеходов и первоочередные меры для обеспечения безопасности пешеходов России – тема номер один для обсуждения в самых высоких кабинетах сегодня. В России ежегодно совершается около 70 тысяч наездов на пешеходов: каждое четвертое ДТП (с пострадавшими) – это наезд на пешехода. В крупных городах до половины всех ДТП – наезды на пешеходов, из них на пешеходных переходах в городах происходит каждый ТРЕТИЙ наезд на пешехода, в том числе по вине водителей - в 86% случаев.

«Как избежать пешеходам трагедии на дорогах? Ходите по пешеходным дорожкам или тротуарам, а в случае их отсутствия по левой обочине дороги навстречу движущемуся транспорту. Если вы идете по обочине или краю проезжей части в условиях недостаточной видимости или в темное время суток, имейте при себе предметы, снабженные светоотражающими элементами - пересекайте проезжую часть только по пешеходным переходам – надземным и подземным, а в случае их отсутствия - по линии обочин или тротуаров на перекрестках. При отсутствии перехода или перекрестка переходите дорожное полотно под прямым углом к проезжей части», – начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области, майор полиции Илья Разинин.

Сегодня в нашей программе "Полоса безопасности" мы продолжим рассказ про работу самого мобильного подразделения ГИБДД. Дорожно-патрульная служба - основной задачей ее является обеспечение соблюдения участниками дорожного движения правил дорожного движения в целях сохранения жизни, здоровья и имущества, защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц, а также интересов общества и государства, обеспечение безопасного и бесперебойного движения автотранспорта. О буднях и редких выходных этой службы мы поговорим сегодня с гостем нашей студии. Это подполковник полиции Сергей Обухов, командир отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД России по Тамбовской области.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов