Полицейские новости: на трассе – эфир 27 февраля 2024 года

За прошедшие выходные дни с 23 по 25 февраля на территории Тамбовской области было зарегистрировано семь дорожно-транспортных происшествий, в которых три человека погибли и пять, включая несовершеннолетнего пассажира, получили ранения.

Автоаварии произошли в Тамбове, Уварове, а также на территориях Староюрьевского, Кирсановского и Тамбовского округов. По видам происшествий зарегистрировано пять столкновений и два наезда на пешеходов. Сотрудники ДПС области оформили 13 ДТП с материальным ущербом. Пресечено 713 нарушений Правил дорожного движения. Отстранены от управления 37 нетрезвых водителей и 9 лиц, управлявших транспортными средствами без прав. Задержано 14 лиц по подозрению в совершении преступлений. К административной ответственности за нарушение правил перехода проезжей части привлечены 117 пешеходов. О наиболее тяжких по своим последствиям ДТП, зафиксированных на минувшей неделе, нам рассказал начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Тамбовской области, майор полиции Илья Разинин.

Все поликлиники и родильные дома должны информировать родителей о правилах безопасной перевозки детей в автомобиле. Руководитель Российской Госавтоинспекции Михаил Черников принял участие в заседании Оперативного штаба, которое провел Министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия и координации по предотвращению ДТП и пожаров, а также ликвидации их медико-санитарных последствий.

«Безопасность дорожного движения – важнейший фактор, влияющий на здоровье граждан и медико-демографические показатели — мы ежедневно передвигаемся на автотранспорте. Мы с заинтересованными ведомствами должны совместно работать на профилактику», — отметил Михаил Мурашко. Министр здравоохранения России поручил организовать информирование родителей о правилах безопасной перевозки детей в автотранспорте уже на этапе выписки из роддома.

«Дорожное движение, а точнее аварийность, влияет на жизнь и здоровье граждан. Во всех детских поликлиниках и роддомах должны быть организованы зоны информации по безопасной перевозке детей, использованию автокресел, здоровье сберегающему поведению. Это позволит сохранить жизни и здоровье детей. Формирование культуры безопасного вождения и адекватной оценки собственного вождения каждым человеком является важнейшим фактором безопасности на дорогах», — сказал Михаил Мурашко.

По его словам, для повышения эффективности работы по профилактике ДТП, в том числе ДТП в состоянии алкогольного опьянения, во всех регионах выстроена система передачи данных медосвидетельствований между подразделениями Госавтоинспекции и системой здравоохранения.

Сотрудники Госавтоинспекции принимают участие в проведении родительских собраний. Госавтоинспекторы рассказывают родителям о состоянии аварийности с участием детей, приводят конкретные примеры правонарушений в области дорожного движения, которые допускают несовершеннолетние. Особое внимание уделяется использованию световозвращающих элементов на одежде ребенка в темное время суток или в условиях плохой видимости. Напоминаем, что родители должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения

В Тамбовской области сотрудницы Госавтоинспекции, представители ВАИ и волонтёры национального проекта «Безопасные качественные дороги» поздравили мужчин-водителей с Днём защитника Отечества.

В Первомайском округе прошёл муниципальный этап областного смотра-конкурса «Безопасность детей в наших руках». Муниципальный этап регионального смотра-конкурса на лучшую организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Безопасность детей в наших руках» проходил в округе с 23 января по 10 февраля.

Фото: Пресс-служба УМВД России по Тамбовской области

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов