Полицейские новости: на трассе – эфир 26 октября 2021 года

За минувшие выходные дни, 23 и 24 октября, на территории области было зарегистрировано девять дорожно-транспортных происшествий, в которых 11 человек получили ранения. Аварии произошли в городе Тамбове, а также на территории Сосновского и Мучкапского районов. По видам происшествий зарегистрированы одиннадцать столкновений транспортных средств.
Сотрудники ДПС области оформили 25 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. Пресечено 388 нарушений Правил дорожного движения, отстранены от управления 20 нетрезвых водителей и 12 граждан, управлявших транспортными средствами без прав. Задержаны 9 лиц по подозрению в совершении преступлений. К административной ответственности за нарушение правил перехода проезжей части привлечены 54 пешехода. Сотрудниками Госавтоинспекции области оказана помощь 23 участникам дорожного движения. В целях предотвращения ДТП с участием несовершеннолетних и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с 25 по 31 октября проходит профилактическое мероприятие «Осенние каникулы». В текущем году на дорогах области зарегистрировано 91 дорожно-транспортное происшествие с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 3 ребенка погибли и 102 получили ранения. В проведении мероприятия будут вовлечены многие заинтересованные ведомства и учреждения, общественность, средства массовой информации, участники дорожного движения, родители и, конечно, сами дети. В период проведения школьных каникул пристальное внимание будет уделяться проверкам состояния улично-дорожной сети в зонах массового притяжения детей и подростков. Инспекторы ДПС будут строже относиться к нарушителям вплоть до принятия максимальных мер административного воздействия в пределах санкций, предусмотренных действующим законодательством, к водителям транспортных средств за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также за такие грубые нарушения Правил дорожного движения, как превышение скоростных режимов и не предоставление преимущества движения пешеходам. Госавтоинспекция Тамбовской области разъясняет порядок проведения технического осмотра автобусов.
Анализ графиков предварительной записи, размещенных на официальных сайтах данных операторов технического осмотра показывает, что на всех пунктах технического осмотра имеется возможность записаться на ближайший день проведения осмотра, однако пассажироперевозчики не проявляют активного участия в осуществлении записи на техническое диагностирование эксплуатируемых ими автобусов. В период с 1 по 20 октября т.г. на пункты технического осмотра для получения диагностических карт был представлен только 321 автобус при возможной пропускной способности, в условиях проведения первичного осмотра транспортных средств 614 автобуса. Причиной несвоевременного прохождения технического осмотра является недостаточная подготовка автобусов к прохождению техосмотра, когда основной целью первого визита на пункт технического осмотра является получение списка неисправностей, а в дальнейшем устранение указанных недостатков. В октябре текущего года только 144 автобуса прошли технический осмотр и 177 получили диагностические карты о несоответствии транспортного средства предъявляемым требованиям. В этой связи, владельцам автобусов необходимо заблаговременно предоставлять на пункты осмотра технически исправные автобусы, так как любое несоответствие обязательных требований безопасности транспортных средств может послужить причиной дорожно-транспортного происшествия и привести к человеческим жертвам,
- Ирина Мочалова, старший инспектор по безопасности дорожного движения отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Тамбовской области.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов