Полицейские новости: на трассе – эфир 23 января 2024 года

За прошедшие выходные дни 20 и 21 января, на территории Тамбовской области зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия. Автоаварии произошли на территории города Тамбова и Тамбовского округа.

Сотрудники ДПС области пресекли 458 нарушения Правил дорожного движения. Отстранены от управления 20 нетрезвых водителей и 3 лица, управлявших транспортными средствами без прав. Задержано 6 лиц по подозрению в совершении преступлений. К административной ответственности за нарушение правил перехода проезжей части привлечены 54 пешехода

В регионе вдвое увеличили объемы работ по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». За 2023 год в нормативное состояние привели 95 километров дорог. Это почти в два раза больше, чем в 2022 году. Такой масштабный ремонт удалось провести благодаря опережающему финансированию за счет специальных казначейских кредитов. Всего по нацпроекту работы вели на 16 объектах, 15 из которых ввели в эксплуатацию. Еще на одном объекте – путепроводе на улице Лаврова в Мичуринске – ремонт по графику завершат в следующем году.

Благодаря дорожному нацпроекту в 2023 году в Тамбове в нормативное состояние привели в порядок улицы Агапкина, Свободная, Чичканова, которые ведут к медучреждениям, школе «Сколково-Тамбов», спортшколе №5, детским садикам «Умка», «Подсолнух», «Солнышко».

Проделана огромная работа на 11 участках региональных дорог, которые ведут к туристическим и спортивным объектам. В их числе участки автодорог «Тамбов-Пенза»-Рассказово-Уварово-Мучкапский и транзитные улицы Уварова. Отметим, что по поручению Главы области Максима Егорова выбор объектов для дорожного ремонта проходил с учетом мнения жителей. В итоге благодаря реализации нацпроекта отремонтировали дороги в Моршанском, Пичаевском, Гавриловском, Уваровском и Сампурском муниципальных округах, которые долгое время находились в плачевном состоянии и вызывали множество нареканий. Кроме того, приведены в порядок два моста через реку Ламочка в Сосновском округе и мост через реку Пичаевка в Пичаевском округе.

Катание на «ватрушках», санках, сноуборде и других приспособлениях, прикрепленных к транспортным средствам, опасно для жизни. Об этом не устают повторять и Госавтоинспекция, и медицинское сообщество.

«Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают об опасности катания на «ватрушках», санках и других приспособлениях, прикрепленных к транспортным средствам. В случае, если катающийся окажется на проезжей части, то его действия будут квалифицированы как нарушение Правил дорожного движения, за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 800 рублей (часть 2 статьи 12.29 КоАП РФ).

Тем не менее, за свои действия придется отвечать и водителю. Перевозящий на той же «ватрушке» человека, рискует быть привлеченным к административной ответственности в виде штрафа в размере одной тысячи рублей (часть 2 статьи 12.23 КоАП РФ). При этом за действия, которые приведут к гибели человека, водителю может грозить уголовная ответственность.

«Помните: надувные санки практически неуправляемы и непредсказуемы. В целях собственной безопасности, а также во избежание несчастных случаев следует выбирать места для катания вдали от проезжей части. Уважаемые взрослые, родители, объясните своим детям, к чему могут привести такие «забавы». И, конечно же, сами ни в коем случае не участвуйте в них и не предлагайте детям!» - начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Тамбовской области, майора полиции Илья Разинин.

Фото: Пресс-служба УМВД РФ по Тамбовской области

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов