Полицейские новости: на трассе – эфир 21 марта 2023 года

За прошедшие выходные дни в период с 18 по 19 марта 2023 года на территории Тамбовской области зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия, в которых 3 человека получили ранения. Аварии произошли в городах Котовске и Мичуринске. По видам происшествий зарегистрировано два столкновения.

Сотрудниками ДПС области оформлено 9 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. Пресечено 445 нарушений Правил дорожного движения, отстранены от управления 19 нетрезвых водителей и 16 лиц, управлявших транспортными средствами без прав. Задержано 9 лиц по подозрению в совершении преступлений. К административной ответственности за нарушение правил перехода проезжей части привлечены 69 пешеходов. Сотрудниками Госавтоинспекции области оказана помощь 20 участникам дорожного движения.

И теперь коротко о важных новостях организации дорожного движения. Прохождение паводка стало основной темой оперативного совещания главы Тамбовской области Максима Егорова. В Тамбовской области полным ходом идут работы по ликвидации последствий весеннего половодья. Экстренные службы региона работают круглосуточно, чтобы обеспечить безопасность жителей.  Паводок, по информации исполняющего обязанности министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области Альберта Андреева, начался по причине резкого повышения температуры и проливного дождя в марте.

Реки Цна в Тамбовском районе, Кариан, Лесной Воронеж, Ворона в городах Кирсанове и Уварове и Савала продолжают оставаться на пойме. Учитывая значительное промерзание земли и прогнозирование положительных дневных и ночных температур воздуха в ближайшие дни возможно повышение уровня рек.

В целом региональные власти готовы к развитию ситуации, для чего своевременно организовали лодочные переправы и объездные пути в тех населенных пунктах, где затопило дороги и мосты. Пока такой способ сообщения с большой землей действует в поселке Лесхимучасток в Мичуринском районе, селе Пеньки в Моршанском районе и селе Перевоз Ржаксинского района. Впрочем, помимо сюрпризов природы ситуацию, например, в областном центре осложняют и такие застарелые проблемы, как неправильное планирование территории под застройку и отсутствие ливневок в новых микрорайонах. В результате жителям в полной мере пришлось испытать на себе последствия половодья.

Проливные дожди, и бурное снеготаяние показали, сколь ненадежным может быть благополучие автомобилиста. Особенно, если вы рискнули сегодня отправляется в путешествие на дальнее расстояние. Проезд по затопленной дороге всегда большой риск, еще опасней может переправа через разлившуюся реку или ручей. Более того, эксперты предупреждают, подавляющему большинству современных автомобилей опасна любая лужа своей неизвестностью и глубиной. Находясь в авто неясно на сколь велика выбоина, в которой скопилась вода. Именно поэтому не стоит заезжать в незнакомые лужи на скорости – это настоящая лотерея. Если сокрытая под водой яма обладает острыми краями, то велика вероятность лишится в ней шины. Не менее опасным для авто является попадание воды в предохранитель, у многих моделей он расположен не в самом защищенном месте. Самым же страшным для авто является гидроудар. Попадание воды в двигатель через воздушный фильтр мгновенно убьет верного железного коня. Такая проблема сулит застреванием посередь весеннего озера. Как сберечь свои деньги, авто и нервы в весеннюю распутицу, о главных опасностях водного хода нам рассказал начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Тамбовской области, майор полиции Илья Разинин.

Фото: пресс-служба УГИБДД УМВД России по Тамбовской области

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов