Полицейские новости: на трассе – эфир 17 января 2023 года

15 нетрезвых водителей встретили судьбу в лице инспектора ДПС. Скидки на штраф: что почем? Цифровая копия водительского удостоверения доступна в приложении «Госуслуги Авто».

За прошедшие выходные, 14 и 15 января, на территории области было зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие, в котором два человека поучили ранения. Автоавария произошла в городе Тамбове. Сотрудники ДПС области оформили 13 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. Пресечено 364 нарушения Правил дорожного движения, отстранены от управления 15 нетрезвых водителей и 8 лиц, управлявших транспортными средствами без прав. Задержано 9 лиц по подозрению в совершении преступлений. К административной ответственности за нарушение правил перехода проезжей части привлечены 76 пешеходов. Сотрудники Госавтоинспекции области оказали помощь 22 участникам дорожного движения.

По официальной информации Министерства финансов Российской Федерации, с 1 января 2023 года отменена автоматически предоставляемая скидка в 30% на оплату государственных пошлин через портал «Госуслуги», эта мера изначально планировалась как временная. Сейчас на портале «Госуслуг» со скидкой можно оплачивать автомобильные штрафы. Скидка в 50% дается не только тем, кто платит через портал, а всем, кто погашает штрафы за нарушение ПДД в течение 20 дней. Если срок соблюдается, скидка учитывается автоматически. Причем у этой скидки нет срока действия, она установлена статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Цифровая копия водительского удостоверения доступна в приложении «Госуслуги Авто» В приложении «Госуслуги Авто» также доступна электронная версия свидетельства о регистрации транспортного средства. Данные документы в электронном виде водители могут предъявлять сотрудникам Госавтоинспекции для проверки.

Это стало возможным благодаря совместной работе МВД и Минцифры России. Мобильное приложение «Госуслуги Авто» работает с 2021 года. С помощью приложения на сегодняшний день также возможно онлайн-оформление ДТП с помощью процедуры европротокола, здесь доступен сервис проверки автомобиля, имеется возможность записи на регистрацию транспортного средства и замену водительского удостоверения, а также оплаты и обжалования штрафов за нарушение ПДД.

Водители могут предъявлять автоинспекторам для проверки мобильное приложение, содержащее графическое отображение водительского удостоверения и информацию о нем. Проверка осуществляется с помощью служебного мобильного устройства сотрудников Госавтоинспекции с установленным сертифицированным программным обеспечением путем считывания QR-кода.

Предъявлять водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства в электронном виде с помощью приложения можно даже без доступа к интернету. При этом МВД России напоминает, что наличие электронных документов в мобильном приложении не отменяет для водителей обязанности иметь при себе водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства в оригинальном виде,

- Илья Разинин, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Тамбовской области, майор полиции.

И вновь к ситуации на дорогах нашей области. Госавтоинспекция подвела итоги оперативно-служебной деятельности в минувшем году. В совещании приняло участие руководство УМВД России по Тамбовской области – заместитель начальника, полковник полиции Алексей Соломатин и заместитель начальника, полковник полиции Анатолий Старчиков. Руководитель подразделения – полковник полиции Олег Демин доложил об основных результатах оперативно-служебной деятельности своего подразделения по итогам 12 месяцев минувшего года, о выполненных целях и задачах, поставленных перед сотрудниками одного из крупнейших и важнейших подразделений тамбовской полиции.

На протяжении последних лет Госавтоинспекция Тамбовской области активно выступает организатором комплексной работы по снижению смертности на дорогах области. Её результат – сокращение за 10 лет числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях более чем в два раза (-51%, с 241 погибшего в 2012 году до 119 в 2022 году).

В 2022 году реализованы мероприятия областной программы повышения безопасности дорожного движения, четырехлетнего плана дополнительных мероприятий на региональных и межмуниципальных дорогах, трехлетней программы на автодорогах федерального значения, а также планов по ликвидации очагов аварийности. Кроме этого, условия дорожного движения в регионе совершенствовались в ходе исполнения наших предложений владельцами дорог на основе текущего анализа ситуации.

Силами сотрудников органов внутренних дел проведены дни безопасности дорожного движения, областные оперативно-профилактические мероприятия «Автобус», «Мотоциклист», «Нетрезвый водитель», «Встречная полоса», «Пешеход-дорога» и другие. В надзоре за дорожным движением усилия были сконцентрированы на профилактике нарушений, которые являются основными причинами ДТП и негативно влияют на тяжесть их последствий. В рамках контроля за дорожной обстановкой выявлено более 1 млн 300 тысяч (+9,2%) нарушений в области дорожного движения, в том числе от управления транспортом отстранено почти 3,5 тысячи водителей с признаками опьянения, пресечено более 20 тысяч запрещенных выездов на полосу встречного движения, почти 44 тысячи нарушений, связанных с применением ремней безопасности, 13 тысяч нарушений пешеходами.

Из-за грубого нарушения правил дорожного движения было совершено 977 ДТП с пострадавшими. В результате 119 человек погибли и 1312 получили травмы. Именно на профилактике этих причин (выезд на полосу встречного движения, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, несоблюдение очередности проезда, несоблюдение требований сигнала светофора, неправильный выбор дистанции, нарушения ПДД пешеходами) строится ежедневная работа дорожно-патрульной службы, которая в современных условиях является одним из основных рычагов в снижении уровня смертности от автоаварий.

При обсуждении отдельных вопросов были заслушаны руководители районных подразделений ГИБДД, присутствовавшие как очно, так и в режиме видеоконференцсвязи. Отдельно руководители УМВД России по Тамбовской области и УГИБДД остановились на решении проблемных вопросов оперативно-служебной деятельности.

Некоторые сотрудники, добившиеся высоких результатов в своих направлениях, были удостоены наград. Они получили Почетные грамоты МВД России за подписью Министра внутренних дел Владимира Колокольцева и медаль МВД России «За доблесть в службе» из рук заместителя начальника УМВД области Алексея Соломатина.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов