Полицейские новости: на трассе – эфир 11 мая 2022 года

С заменой прав можно не спешить. В Тамбовской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоциклист».

За прошедшие выходные, с 7 по 10 мая, на территории Тамбовской области зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий, в которых 23 гражданина получили ранения, 6 из которых несовершеннолетние. Аварии произошли в городах Тамбов, Котовск, Мичуринск, Уварово, а также на территории Мичуринского, Бондарского, Уваровского, Тамбовского, Жердевского, Сосновского, и Инжавинского районов. По видам происшествий зарегистрировано два наезда на велосипедистов, 6 столкновений, 3 наезда на пешеходов, опрокидывание, съезд с дороги, наезд на препятствие и 1 наезд на животное.

Водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в 2022 и 2023 годах, продлевается на 3 года. Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Инициатором такого продления срока действия водительских удостоверений выступило МВД России совместно с Минэкономразвития России. Инициатива реализована в рамках полномочий Правительства Российской Федерации и направлена на снижение административной нагрузки для граждан и бизнеса.

Это нововведение коснется как водителей, управляющих транспортными средствами в личных целях, так и тех, кто управляет транспортными средствами при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности. Теперь в течение 3 лет необходимости в замене «просроченных» водительских удостоверений у них не будет, они продлятся автоматически.

В нашей области в эти дни проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоциклист». Оно направлено на предупреждение ДТП с участием мототранспорта и продлится по 16 мая включительно. С наступлением весенне-летнего периода возникает проблема аварийности с участием водителей мототранспортных средств, в том числе скутеров и мопедов. Анализ дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта прошлых лет показывает, что большинство из них характеризуются тяжкими последствиями и происходят, как правило, по вине указанной категории водителей.

По итогам 2021 года на территории Тамбовской области было зарегистрировано 71 дорожно-транспортное происшествие с участием водителей мототехники, в результате которых 4 человека погибли и 86 получили ранения различной степени тяжести. Особую тревогу вызывают факты управления данными транспортными средствами несовершеннолетними, что в прошедшем году привело к гибели 1 ребенка и ранению 12.

Кроме того, в текущем месяце уже произошло 6 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототехники, в результате которых 9 человек получили ранения различной степени тяжести, в том числе 2 детей.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоциклист» направлено на пресечение правонарушений, совершаемых водителями мототранспорта (скутеров, мопедов, мотоциклов и т.д.), а также проводится в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта.

Мотоциклисты, составляют незначительную часть от общего количества водителей транспортных средств, но их доля от общего количества погибших и травмированных в ДТП весьма значительна.

Анализ совершаемых с участием данной категорией лиц дорожно-транспортных происшествий показывает, что большинство из них характеризуются тяжкими последствиями и происходят, как правило, по вине молодых лиц или несовершеннолетних.

Запланирована работа мобильных групп с использованием патрульных автомобилей без нанесённых цветографических схем. Силами участковых уполномоченных полиции и иных служб полиции пройдут подворовые обходы домовладений граждан, гаражных массивов, мест предполагаемого нахождения групп мотоциклистов и водителей скутеров, с целью выявления незарегистрированного мототранспорта или эксплуатируемого без документов, мототранспортных средств, допуск к эксплуатации которых имеют несовершеннолетние, с принятием мер административного воздействия к правонарушителям,

- Лариса Просандеева, государственный инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Тамбовской области, старший лейтенант полиции.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов