Полицейские новости: на трассе – эфир 05 марта 2024 года

За прошедшие выходные дни, 2 и 3 марта, на территории Тамбовской области дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими не зарегистрировано. Однако, в пятницу зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествий в которых три человека получили ранения.

Сотрудниками ДПС области пресечено 327 нарушений Правил дорожного движения. Отстранены от управления 12 нетрезвых водителей и 2 лица, управлявших транспортными средствами без прав. Задержано 4 лица по подозрению в совершении преступлений. К административной ответственности за нарушение правил перехода проезжей части привлечены 27 пешеходов.

О наиболее тяжких по своим последствиям ДТП, зафиксированных на минувшей неделе, нам рассказал начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Тамбовской области, майор полиции Илья Разинин.

Из новостей законодательного регулирования взаимоотношений всех участников дорожного движения выделим наиболее значимые на наш взгляд. 1 марта закончился период обязательного применения зимних покрышек на легковых автомобилях и легких грузовиках массой до 3,5 т. Норма была прописана в перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств и вступила в силу в 2023 году.

Со 2 марта 2024 года, согласно вступившим в силу поправкам в законодательство, в России можно оформить краткосрочный полис ОСАГО сроком действия от одного дня до трех месяцев. Такие полисы будут удобны, например, владельцам ретроавтомобилей или гражданам, решившим кратковременно поработать таксистами.

 «Световозвращатели необходимы для вашей же безопасности!» - не устают повторять сотрудники Госавтоинспекции. Как подчеркнул в беседе с нами майор полиции Илья Разинин, «одни из самых опасных дорожно-транспортных происшествий – наезды на пешеходов, велосипедистов и лиц, которые используют такие средства передвижения, как велосипеды, ролики и другое. Количество подобных ДТП возрастает с наступлением осени и зимы, когда увеличивается длительность темного времени суток. Люди чаще попадают под колеса машин в вечернее время и в конце недели. Связано это со слабой освещенностью дорог, особенно пешеходных зон, с тем, что при этом многие предпочитают одеваться в темную одежду и, зачастую, неожиданно выскакивают на проезжую часть дороги, не убедившись в том, что водители их видят.

Пешеходам и другим участникам движения необходимо использовать предусмотренные для них средства защиты. Важно помнить, что в условиях низкой освещенности водителю трудно правильно и быстро отреагировать на ситуацию, даже если он не нарушает правила дорожного движения. С момента обнаружения объекта на дороге до принятия решения водителем пройдет время, а машине предстоит преодолеть тормозной путь. Кроме того, велосипедисты и роллеры сами могут развить достаточно высокую скорость и по инерции не смогут быстро совершить манёвр. Таким образом, даже на маленькой скорости незащищенному человеку автомобиль может причинить значительный вред. Особо опасна такая ситуация для детей.»

Многие наши слушатели просят уточнить, как записаться на прием в Госавтоинспекцию через Госуслуги. Отвечаем.

Сегодня мы успеваем ответить еще на один вопрос из нашей редакционной почты. Жительница областного центра Полина Викторовна просит совета, как на законных основаниях убрать бесхозный автомобиль и освободить парковочное место во дворе, которое он занимает? На Ваш вопрос, уважаемая Полина Викторовна, отвечает майор полиции Илья Разинин.

Фото: УГИБДД УМВД России по Тамбовской области

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов