Полицейские новости: на трассе

ГИБДД бьет пенальти нарушителям правил «взятия ворот».

За прошедшие выходные, 22 и 23 января, на территории области было зарегистрировано пять дорожно-транспортных происшествий, в которых восемь граждан получили ранения. Среди пострадавших один ребенок. Аварии произошли в городе Тамбове, а также на территории Петровского, Моршанского и Токаревского районов. Зарегистрированы одно столкновение транспортных средств, один наезд на препятствие и три наезда на пешеходов.

Сотрудники ДПС области оформили 7 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. Пресечено 367 нарушений Правил дорожного движения, отстранены от управления 11 нетрезвых водителей и 15 лиц, управлявших транспортными средствами без прав. Задержаны 13 лиц по подозрению в совершении преступлений. К административной ответственности за нарушение правил перехода проезжей части привлечено 59 пешеходов. Сотрудники Госавтоинспекции области оказали помощь 12 участникам дорожного движения.

Тамбовская Госавтоинспекция напоминает о соблюдении правил дорожного движения вблизи путепроводов. Водителям крупногабаритного транспорта необходимо быть внимательными и соблюдать Правила дорожного движения, при движении на участках дороги, с искусственными сооружениями железнодорожной инфраструктуры. На полигоне Юго-Восточной железной дороги в границах Тамбовской области эксплуатируется 84 искусственных сооружения железнодорожной инфраструктуры, под которыми разрешен проезд автотранспорта. К искусственным сооружениям относятся мосты, тоннели, водопропускные трубы, подпорные стены и так далее.

Водителям преимущественно грузового и автотракторного транспорта, при приближении к габаритным воротам, необходимо руководствоваться запрещающими дорожными знаками установленными на подъездах к сооружениям. Знак «ограничение высоты» устанавливается в местах расположения потенциально опасных дорожных конструкций, высота которых менее пяти метров.

Согласно статье 12.33 Кодекса об административных правонарушениях, повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

Госавтоинспекция Тамбовской области обращает внимание водителей на то, что проезд автомобильного транспорта с нарушением габаритов под искусственными сооружениями недопустим,

- Лариса Просандеева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Тамбовской области, старший лейтенант полиции.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов