Полицейские новости – эфир от 22 мая 2023 года

За неделю на территории области зарегистрировано 105 преступлений, 102 из них раскрыто в течение дежурных суток.

За неделю на территории области зарегистрировано 105 преступлений, 102 из них раскрыто в течение дежурных суток.
Сотрудники УНК УМВД обсудили вопросы организации работы по профилактике наркомании и наркопреступности в образовательной среде. В рамках межведомственного взаимодействия УНК УМВД инициировано обсуждение вопроса организации работы по профилактике наркомании и наркопреступности в образовательной среде на совещании руководителей средних общеобразовательных организаций областного центра. С директорами тамбовских школ и лицеев встретилась заместитель начальника отдела организации взаимодействия с органами государственной власти и межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления по контролю за оборотом наркотиков полковник полиции Марина Краснослободцева, которая довела информацию об участии несовершеннолетних в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, о способах вовлечения подростков в преступную деятельность по распространению наркотиков посредством сети Интернет. Оговорен алгоритм действия в случае выявления фактов потребления школьниками психоактивных веществ либо попыток распространения наркотических средств и психотропных веществ в школьной среде. В ходе встречи обсудили эффективность совместно предпринимаемых мер профилактического воздействия на школьников и перспективу их развития. Директора снабжены контактной информацией для оказания необходимой правовой, профилактической, медицинской и психологической помощи со стороны органов внутренних дел, здравоохранения и общественных организаций, занимающихся лечением и реабилитацией зависимых лиц.

Полицейские изъяли наркотические вещества у водителя иномарки, остановленной в Тамбове. В результате проверки оперативной информации сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Тамбову совместно с сотрудниками ОГИБДД УМВД России по г. Тамбову на Ипподромном проезде был остановлен автомобиль иностранного производства под управлением 33-летнего жителя г. Тамбова. При проведении осмотра салона транспортного средства сотрудники полиции обнаружили и изъяли свертки с порошкообразным веществом неизвестного происхождения. По результатам исследования установлено, что изъятое является психотропным веществом – мефедроном общей массой более 0.73 граммов и кокаином массой 0.78 граммов. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». В настоящее время проводятся необходимые следственные и иные процессуальные действия, направленные на закрепление доказательной базы вины подозреваемого.

Управление по вопросам миграции напоминает. С декабря 2021 года, в соответствии с изменением Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федерального закона «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства обязаны пройти медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, в медицинских организациях, находящихся на территории Российской Федерации, и представить в территориальные органы МВД России медицинские документы, подтверждающие прохождение указанного медицинского освидельствования. При этом согласно Федеральному закону в течение тридцати календарных дней со дня истечения срока действия медицинских документов, подтверждающих прохождение иностранными гражданами медицинского освидетельствования, иностранные граждане обязаны повторно пройти медицинское освидетельствование и представить медицинские документы в территориальный орган подразделения внутренних дел непосредственно, либо в форме электронного документа с использованием единого портала госуслуг. Для прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранные граждане обязаны лично обратиться в территориальный орган внутренних дел. Данные иностранные граждане предъявляют документ, удостоверяющий личность, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, и документы, подтверждающие прохождение медицинского освидельствования. Иностранным гражданам, прошедшим обязательную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, выдается документ в форме пластиковой карты. Иностранным гражданам, прошедшим медицинское освидетельствование повторно, выдается справка установленного образца. В соответствии с Федеральным законом срок временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан сокращается в случае неисполнения ими обязанностей по прохождению обязательной дактилоскопической регистрации и медицинского освидетельствования, что влечет за собой выезд иностранного гражданина за пределы Российской Федерации. За 4 месяца 2023 года УМВД России по Тамбовской области осуществлена дактилоскопическая регистрация в отношении 3844 иностранных граждан, которые прошли медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, 1061 иностранных граждан повторно прошли медицинское освидетельствование.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов