Полицейские новости — эфир 9 марта 2022 года

За минувшую неделю на территории области совершено 76 преступлений, 72 из них раскрыто в течение дежурных суток.

1 марта в честь празднования 103-й годовщины экспертно-криминалистической службы МВД России в УМВД области руководство ЭКЦ УМВД поздравило ветеранов и сотрудников с праздником и вручило ведомственные награды, благодарности и ценные подарки. Обращаясь к сотрудникам, заместитель начальника полиции УМВД России по Тамбовской области полковник полиции Юрий Уразовский отметил, что сегодня экспертно-криминалистическое подразделение тамбовской полиции по праву является ведущим, ведь во многом благодаря экспертам раскрываются самые сложные и запутанные дела. Ежегодно экспертами в оперативные и следственные подразделения направляются тысячи розыскных информаций по совершенным преступлениям. Поздравляя отличившихся сотрудников ЭКЦ, начальник службы Сергей Ефанов выразил особую благодарность ветеранам, которые передают свои знания и богатый практический опыт молодым экспертам, участвуют в воспитании молодого поколения.

Он отметил, что личный состав ЭКЦ областного аппарата и территориальных экспертно-криминалистических подразделений честно и самоотверженно выполняет свои служебные обязанности. В Тамбовской области первый эксперт в оперативном отделе управления милиции НКВД появился в декабре 1938 года. С изменением организационной структуры экспертных подразделений, возникнув в составе уголовного розыска, они были преобразованы в научно-техническую службу милиции. Учитывая численное увеличение службы, расширение круга решаемых задач, руководством УВД Тамбовской области принято решение о создании в августе 1996 года экспертно-криминалистического управления. В июле 2003 года в системе МВД проведена вновь реорганизация экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел. В результате экспертно-криминалистическое управление было преобразовано в экспертно-криминалистический центр УВД Тамбовской области, в который в настоящее время входят 6 отделов аппарата ЭКЦ и подразделения, обслуживающие УОМВД области.

Являясь наиболее многочисленными и представительными по сравнению с другими судебно-экспертными учреждениями правоохранительных органов Российской Федерации, особенно в районном звене, экспертно-криминалистические подразделения органов внутренних дел выполняют около 90 % всех криминалистических экспертиз по расследуемым уголовным делам.

За прошлогодний период проведены 7 553 экспертизы и 4 131 исследование. 56% выполненных исследований способствовали выявлению и раскрытию преступлений, 63% экспертиз - установлению причастности лиц к совершению преступных деяний.

В результате проверок следов и других объектов по экспертно-криминалистическим учетам в оперативные и следственные подразделения по итогам года направлена розыскная информация по 1 030 преступлениям. Практически по каждому седьмому изъятому следу и объекту учета устанавливается лицо, возможно причастное к совершению преступления. В УМВД России по Тамбовской области выполняются экспертизы и исследования по 36 экспертным специальностям из 49, предусмотренным в системе МВД России.

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по г. Котовску раскрыли мошенничество, совершенное летом прошлого года. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено лицо, обманувшее жителя Котовска. Сотрудники полиции выявили, что злоумышленник зарегистрировался на одном из сайтов и, выдавая себя за женщину, под предлогом оказания интимных услуг, обманул несколько граждан. Одним из них был житель Котовска, другой проживал в г. Старый Оскол. Мужчина 1997 года рождения отправил 19 000 рублей за эти услуги мошеннику. Но дальше связь была прервана.

На данный момент в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде. Проводится дальнейшее расследование по установлению причастности данного лица к аналогичным преступлениям на территории Тамбовской области и других регионов.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов