Полицейские новости — эфир 5 декабря 2022 года

По статистике за прошедшую неделю зарегистрировано 75 преступлений, 70 из которых раскрыты.

Задержан 35-летний житель Московской области за открытое хищение сотового телефона и золотой цепочки. Еще в августе текущего года в дежурную часть ОП №3 УМВД России по г. Тамбову обратился мужчина 1995 года рождения. Потерпевший рассказал полицейским, что его избили в дачном поселке, расположенном на Рассказовском шоссе и отобрали личные вещи. На место происшествия выехала следственно – оперативная группа, где были опрошены свидетели и выяснены приметы предполагаемого злоумышленника. Добычей нападавшего стали телефон марки «Айфон 11» и золотая цепочка. Потерпевший оценил материальный ущерб на сумму 120 000 рублей. В результате оперативных мероприятий сотрудники полиции установили, что к совершению преступления может быть причастен житель Московской области. По данным оперативников, предполагаемый злоумышленник избил пострадавшего вследствие личных неприязненных отношений, возникших при первой случайной встрече в дачном массиве, а также отобрал у него имущество, после чего покинул Тамбов. В ноябре текущего года сотрудниками уголовного розыска подозреваемый был задержан в Волгоградской области, после чего был доставлен в Тамбов для установления всех обстоятельств ранее совершенного преступления. В настоящее время в отношении мужчины возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж».

Мучкапские полицейские выявили факт незаконного оборота наркотиков. 25 ноября на улице Советской села Нижнее Чуево в ходе проведенных мероприятий сотрудниками уголовного розыска задержан 33-летний мужчина без определенного рода занятий, проживающий в поселке Мучкапском. Оперативники обнаружили у него по месту жительства 220 граммов марихуаны. Подозреваемый в незаконном обороте наркотиков при опросе дал признательные показания. Сотрудники полиции изъяли наркотики, направили на экспертизу и задокументировали действия подозреваемого. По его словам, наркосодержащие растения он нарвал на окраине поселка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 228 УК РФ, за незаконное приобретение и хранение наркотических средств. Виновному может грозить наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет.

13 единиц огнестрельного оружия и 250 патронов изъято в ходе проведенного мероприятия «Арсенал». На минувшей неделе на территории области в период с 24 по 25 ноября проводились комплексные оперативно-профилактические мероприятия по противодействию незаконному изготовлению, обороту оружия, боеприпасов взрывчатых веществ и взрывных устройств. Сотрудники полиции проверяли владельцев огнестрельного оружия, проверяли оперативную информацию о незаконном хранении оружия. По результатам проведенных мероприятий из незаконного оборота изъято 13 единиц огнестрельного оружия, 250 патронов различного калибра, 3 единицы холодного оружия и 200 граммов пороха. Следственными подразделениями возбуждено 5 уголовных дел по преступлениям, предусмотренным статьями 222-226 УК РФ. Одновременно проводились активные мероприятия по доведению до жителей информации по возмездному приему незарегистрированного оружия и боеприпасов. В случае сдачи подобного вооружения, необходимо обратиться в ближайший отдел внутренних дел. Полицейские помогут оформить все документы для получения денежной выплаты. Более того, сдавший незарегистрированное оружие будет освобожден от уголовной ответственности.

Тамбовчанин, ставший жертвой мошенников, встретился с начальником УМВД региона. Несмотря на большую профилактическую информационную работу полиции и СМИ, граждане часто верят аферистам. С жертвой мошенников, обманутой на крупную сумму, встретился начальник регионального Управления МВД Николай Скоков. Мошенничество происходило по обычной схеме, о которой потерпевший знал, но все равно поверил звонившим лжепредставителям банка. Неизвестные позвонили и сообщили 42-летнему гражданину о том, что на его имя мошенники пытаются оформить кредит. Для того чтобы предотвратить оформление на него кредита, мужчине было настоятельно рекомендовано самому взять кредит и перевести средства на указанные счета. Тамбовчанин оформил кредит на сумму 1 732 000 рублей и, следуя указаниям злоумышленников, перевел деньги на различные счета, указанные мошенниками, через банкоматы в областном центре. С начала этого года в Тамбовской области зарегистрировано более 2000 случаев мошенничества с использованием телекоммуникационных технологий. В общей сложности злоумышленники похитили у жителей региона более 100 миллионов рублей. Будьте бдительны, проверяйте всю полученную у незнакомцев информацию и сразу обращайтесь в полицию. Уважаемые тамбовчане, сотрудники полиции призывают жителей города и области быть бдительными и не верить звонкам незнакомцев, которые представляются сотрудниками полиции, сообщают вам о фактах ДТП с вашими родственниками и предлагают оказать помощь за определенную сумму денег, либо говорят о том, что кто-то пытается оформить на ваше имя кредит. Не сообщайте личные данные неизвестным лицам. Проверяйте информацию, которую сообщили вам по телефону и ни в коем случае не отдавайте им свои деньги. В любых непонятных ситуациях необходимо положить трубку и позвонить в полицию по телефону 02.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

Exit mobile version