Полицейские новости – эфир 25 апреля 2022 года

На минувшей неделе на территории области совершено 67 преступлений, из них по «горячим» следам раскрыто 60 преступлений.

Следователями МОМВД России «Кирсановский» направлено в суд уголовное дело по факту ложного сообщения об акте терроризма. Днем 7 марта на пульт дежурного офицера полиции поселка Умет от неизвестной женщины поступило сообщение о том, что на улице Кооперативной в продуктовом магазине заложено взрывное устройство. Полицейский, принявший сообщение, немедленно направил на место возможного нахождения взрывного устройства следственно-оперативную группу полиции. Продуктовый магазин был немедленно оцеплен полицейскими во избежание попадания посторонних людей на территорию возможного нахождения взрывного устройства, все посетители и персонал магазина эвакуированы на безопасное расстояние. Помещение магазина и прилегающая территория тщательно обследованы сотрудниками полиции.

Никакого взрывного устройства обнаружено не было. Одновременно сотрудниками уголовного розыска и других подразделений проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности звонившего человека. Ей оказалась 25-летняя девушка, жительница районного центра, которая задержана по месту жительства в состоянии алкогольного опьянения и доставлена в полицию. Полицейские установили, что со своего мобильного телефона она позвонила и сделала ложное сообщение о бомбе. Ранее подозреваемая была судима за аналогичное преступление. Следственным подразделением МОМВД России «Кирсановский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 2 статьи 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». В процессе его расследования полицейскими опрошены свидетели, собраны улики и доказательства совершения преступной деятельности. Подозреваемая пояснила, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, хотела проверить бдительность сотрудников полиции на сообщение о взрывном устройстве. В процессе расследования уголовного дела полицейскими МОМВД России «Кирсановский» собраны улики и доказательства совершения преступной деятельности, опрошены свидетели, проведена фоноскопическая экспертиза, а также комплекс других экспертиз, необходимых для расследования данного преступления. С обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд Уметского района для рассмотрения по существу. В соответствии с законодательством обвиняемой может грозить штраф до 700 тысяч рублей, либо до пяти лет лишения свободы.

18 апреля в полицию города Котовска обратился 36-летний мужчина с заявлением о совершенном мошенничестве. Неделю назад он получил сообщение от одного из банков, что ему одобрен кредит. Мужчина заявку на получение кредита не писал и брать его не планировал, поэтому от щедрого подарка он отказался. Спустя три дня ему позвонили люди, представившиеся службой безопасности банка, одобрившего кредит, и сказали, что прямо сейчас без его ведома неизвестные пытаются оформить данный кредит и получить деньги. Чтобы не попасть в кредитную ловушку, необходимо опередить мошенников, взять кредит в 700 тысяч рублей и перевести деньги на так называемый «безопасный счет». По указаниям мошенников, мужчина купил смартфон, скачал специальную компьютерную программу и перевел полученный кредит в 690 тысяч рублей на указанную мошенниками виртуальную банковскую карту якобы для сохранности. Когда он понял, что стал жертвой обмана, то обратился в полицию.

По данному факту сотрудниками котовской полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, устанавливаются номера телефонов, откуда звонили мошенники, устанавливается личность владельца банковской карты, куда были перечислены 690 тысяч рублей. Уважаемые тамбовчане! Сотрудники полиции еще раз обращаются к вам с призывом быть бдительными и не верить звонкам незнакомых людей, которые представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов, и по телефону сообщают вам о несанкционированном списании денег с вашей карты либо попытке оформления кредита (даже, если звонки следуют с нескольких телефонных номеров), а потом настоятельно советуют перевести деньги на указанные ими номера телефонов или счета. Прежде, чем совершить какую-либо денежную операцию, проверьте информацию, которую сообщили вам по телефону незнакомцы, позвоните в банк или в полицию по тел. 02 или 102 и ваши деньги останутся с вами.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов