Полицейские новости – эфир 15 мая 2023 года

На минувшей неделе совершено 60 преступлений, 57 из них были раскрыты в течение дежурных суток.

На минувшей неделе начальник УМВД России по Тамбовской области, генерал-майор полиции Николай Скоков наградил победителей первого этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди участковых уполномоченных полиции на звание «Лучший по профессии». Ими стали старший участковый уполномоченный полиции МОМВД России «Уваровский», майор полиции Вадим Антонов; старший участковый уполномоченный полиции МОМВД России «Кирсановский», старший лейтенант полиции Дмитрий Маликов; старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Тамбовскому району, старший лейтенант полиции Игорь Брусенков. Генерал Скоков поздравил победителей конкурса и каждому вручил диплом и ценный подарок. 25 апреля прошел первый этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди участковых уполномоченных полиции на звание «Лучший по профессии». В нем приняли участие 18 наиболее подготовленных участковых инспекторов городов и районов Тамбовской области. Полицейские сдавали теорию (тесты по служебной, правовой и огневой подготовке) и практику (стрельба в тире, челночный бег, силовое упражнение, боевые приемы борьбы). Победитель первого этапа - майор полиции Вадим Антонов представит УМВД России по Тамбовской области на втором этап Всероссийского конкурса на базе Белгородского юридического института.

6 мая в полицию Сампурского района обратилась 47-летняя местная жительница, которая стала жертвой телефонных мошенников. Женщина рассказала, что ей позвонил человек, представившийся сотрудником спецслужбы и настоятельно рекомендовал принять участие в проведении спецоперации по вычислению и задержанию телефонных мошенников. Для этого необходимо было оформить на свое имя несколько кредитов, перечислить их на так называемый безопасный счет и ждать, когда спецслужбы задержат преступников. Однако дальше оформления кредитов и перечисления денег на счет дело не пошло. Звонивший перестал выходить на связь, на этом так называемая спецоперация закончилась. Женщина после внушения сотрудника спецслужбы оформила четыре кредита на сумму в два с лишним миллиона рублей и отправила деньги на неизвестный счет. Звонивший напугал женщину тем, что если она откажется, ей придется выплачивать громадный штраф. А все кредитные деньги он пообещал вернуть после проведения так называемой спецоперации. В настоящее время по данному факту в следственном подразделении МОМВД России «Знаменский» возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские устанавливают личность звонившего человека якобы из спецслужбы, владельца счета, куда перечислены 2,2 миллиона рублей, проводится сбор улик и доказательств совершения преступной деятельности. Уже установлено, что для звонков преступники использовали IP-телефонию, позволяющую использовать любой номер телефона. В этом случае использовался номер телефона дежурной части спецслужбы.

С начала года под различными предлогами на территории области совершено около одной тысячи фактов краж и мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Преступникам удалось похитить свыше 50 миллионов рублей, принадлежавших жителям региона, под предлогами помощи родственникам, попавшим в беду, несанкционированного списания средств с банковского счета и или банковской карты, несанкционированного оформления кредита, продажи товаров и услуг через сеть Интернет. Во многих случаях мошенники убеждали тамбовчан брать кредиты и переводить их на так называемые безопасные счета во избежание краж. Органы внутренних дел прилагают огромные усилия для того, чтобы жители перестали верить незнакомцам и переводить свои сбережения на чужие счета и номера телефонов. Участковые уполномоченные полиции вместе с коллегами из других подразделений проводят большую профилактическую работу, в рамках которой встречаются в трудовых коллективах, по местам жительства граждан, раздают красочные предупреждающие листовки. В рамках проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий сотрудники уголовного розыска, используя современные методы и технологии борьбы с данными преступлениями, изобличили и задержали пятнадцать человек, имеющих прямое отношение к совершению мошенничеств. Как правило, это курьеры и таксисты, которые приезжают к домам пенсионеров для того, чтобы забрать деньги и перевести их на другие счета. Подозреваемые в совершении мошенничеств задерживались как на территории Тамбовской области, так и других российских регионов. Более того, благодаря переданной тамбовскими оперативниками информации своим коллегам в других российских городах местными полицейскими производились задержания мошенников.

Уважаемые тамбовчане! Сотрудники полиции еще раз обращаются к вам с призывом быть бдительными и не верить звонкам незнакомых людей, которые представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов, и по телефону сообщают вам о несанкционированном списании денег с вашей карты либо попытке оформления кредита (даже, если звонки следуют с нескольких телефонных номеров), а потом настоятельно советуют перевести деньги на указанные ими номера телефонов или счета. Прежде, чем совершить какую-либо денежную операцию, проверьте информацию, которую сообщили вам по телефону незнакомцы, позвоните в банк или в полицию. Помните, дежурный офицер полиции по телефону 02 или 102 с мобильного всегда готов прийти к вам на помощь. Будьте бдительны, не дайте мошенникам вас обмануть.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов