Полицейские новости – эфир 15 апреля 2024 года

Начальник УМВД области Николай Скоков встретился с пострадавшей от мошенничества.

Практически каждый день в средствах массовой информации мелькают сообщения о том или ином способе мошенничества, а также предупреждения о том, как не стать жертвой аферистов. Тем нее менее находятся граждане, которые продолжают верить звонкам незнакомцев, которые представляются то сотрудниками банков, то сотрудниками правоохранительных органов и убедительно советуют в целях безопасности взять кредит, перевести деньги на незнакомые номера и тому подобное. В итоге граждане лишаются своих сбережений, а иногда и кредитных денег. Так, на мобильный телефон 40-летней жительницы Тамбова позвонил мужчина, представился руководителем организации, где она работает и попросил оказать всемерную помощь сотрудникам правоохранительных органов в изобличении мошенников.

По словам женщины связь была неустойчивая, но она поверила, что звонит именно ее руководитель.  Через некоторое время ей позвонил сотрудник «спецслужб» и пояснил, что они пытаются вычислить преступников и привлечь к ответственности.  Он добавил, что мошенники знают ее персональные данные в любой момент могут оформить на нее кредит. Для задержания мошенников им просто необходима ее помощь. Чтобы разоблачить мошенников, тамбовчанке нужно самой взять кредит в нескольких банках. Далее эту сумму необходимо будет перевести на ряд счетов, созданных специально для того, чтобы потом все деньги ей вернуть, а злоумышленников задержать. Вначале тамбовчанку одолевали некоторые сомнения по поводу того, действительно ли сотрудники спецслужб с ней разговаривают. Но чем больше она с ними общалась, тем больше начинала им верить. А разговаривали с ней разные люди, практически не отпуская ее от телефонной трубки. Говорили настолько убедительно, применяя уговоры и угрозы привлечь к ответственности за неоказание помощи правоохранительным органам. Поддавшись психологическому воздействию женщина стало выполнять команды мошенников шаг за шагом. Она посетила практически все банки в Тамбове и в каждом оформила кредит.  Сотрудники банков настойчиво интересовались целью оформления кредита, но она выполняя инструкции мошенников, говорила, что берет деньги на личные нужды. В итоге женщина выполнила указания мошенников - она оформила кредит в пяти банках на сумму 2 млн 90 тысяч рублей и перевела на указанные счета. Спустя какое-то время тамбовчанку все-таки стали одолевать сомнения по поводу совершенных ею действий, и она обратилась в полицию.

С обманутой тамбовчанкой встретился начальник УМВД России по Тамбовской области Николай Скоков. Генерал-майор полиции отметил, что органы внутренних дел прилагают огромные усилия для того, чтобы жители перестали верить незнакомцам и переводить свои сбережения на чужие счета и номера телефонов. Участковые уполномоченные полиции вместе с коллегами из других подразделений проводят большую профилактическую работу, в рамках которой встречаются в трудовых коллективах, по местам жительства граждан, раздают красочные предупреждающие листовки. Однако некоторые люди до сих пор верят незнакомцам и переводят им деньги. С начала года под различными предлогами на территории области совершено свыше одной тысячи фактов краж и мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Преступникам удалось похитить десятки миллионов рублей, принадлежавших жителям региона, под предлогами помощи родственникам, попавшим в беду, несанкционированного списания средств с банковского счета и или банковской карты, несанкционированного оформления кредита, продажи товаров и услуг через сеть Интернет. Во многих случаях мошенники убеждали тамбовчан брать кредиты и переводить их на так называемые безопасные счета во избежание краж.

Николай Скоков заверил тамбовчанку, что следственным подразделением по данному факту уже возбуждено уголовное дело, проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий по установлению личности мошенников, владельцев номеров телефонов, куда перечислены деньги, розыск и задержание преступников, причастных к мошенничеству. Начальник УМВД обратился к тамбовчанам с призывом быть бдительными и не верить звонкам незнакомых людей, которые представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов, и по телефону сообщают вам о несанкционированном списании денег с вашей карты либо попытке оформления кредита (даже, если звонки следуют с нескольких телефонных номеров), а потом настоятельно советуют перевести деньги на указанные ими номера телефонов или счета. Прежде, чем совершить какую-либо денежную операцию, проверьте информацию, которую сообщили вам по телефону незнакомцы, позвоните в банк или в полицию по тел 02 или 102 и ваши деньги останутся с вами.

Также одной из главных тем минувшей недели стало спасение пенсионера из огня. Спастись из пожара пожилому тамбовчанину помог пичаевский участковый Виктор Филин. Капитан полиции Филин немедленно забежал в дом, который уже находился в дыму и горел с одной стороны, помог 73-летнему пенсионеру выбраться из строения и вывел его на безопасное расстояние. Днем 11 апреля при проведении профилактических мероприятий на своем административном участке в селе Гагарино Пичаевского округа участковый уполномоченный полиции отделения полиции в селе Пичаево Виктор Филин увидел пожар. Горели придомовые постройки и начинал загораться жилой дом на улице Южной села Гагарино. Сотрудник полиции знал, что в доме проживает одинокий 73-летний пенсионер Виктор Павлович Беляев, инвалид 1 группы, который с большим трудом передвигается по дому и двору. Капитан Филин немедленно забежал в дом, который уже находился в дыму и горел с одной стороны, помог пенсионеру выбраться из строения и вывел его на безопасное расстояние. После этого участковый позвонил в службу 01 и сообщил о пожаре. Прибывшим незамедлительно пожарным полицейский помог потушить возгорание. Причиной пожара, как было установлено впоследствии, стал костер; хозяин дома Виктор Беляев собрал прошлогодние листья и траву, поджег их и ушел домой. За костром он не следил, ветер разжег огонь, который впоследствии перекинулся на надворные постройки. Постройки огнем были полностью уничтожены, дом частично пострадал. Пенсионер поблагодарил сотрудника полиции за спасение из горящего дома. Руководство отделения полиции в селе Пичаево подготовило ходатайство о поощрении сотрудника полиции правами начальника МОМВД России «Моршанский».

Фото: пресс-служба УМВД России по Тамбовской области 

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов