Полицейские новости – эфир 14 марта 2022 года

Начальник УМВД России по Тамбовской области генерал-майор полиции Николай Скоков награжден почетной грамотой президента Российской Федерации.

На оперативном совещании УМВД России по Тамбовской области заместитель начальника УМВД полковник юстиции Вячеслав Моисеев вручил начальнику регионального УМВД генерал-майору полиции Николаю Скокову почетную грамоту президента Российской Федерации и нагрудный знак. Распоряжение о награждении почетной грамотой Николая Скокова было подписано 16 декабря 2021 года. Почётная грамота президента Российской Федерации является формой поощрения за заслуги в защите Отечества и обеспечении безопасности государства, укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, государственном строительстве, экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, спорте и иные заслуги перед государством.

Кроме того, за высокие показатели в оперативно-служебной деятельности тамбовской полиции Николай Скоков награждён почетной грамотой Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Тамбовские полицейские проводят на территории области мероприятия по пресечению незаконного оборота оружия. На территории области продолжается оперативно-профилактическое мероприятие, нацеленное на соблюдение правил хранения оружия и боеприпасов и выявление их нарушителей. Так, 10 марта в ходе проведенных мероприятий сотрудниками уголовного розыска МОМВД России «Мордовский» по месту проживания жителя села Кужное обнаружен и изъят незарегистрированный обрез двуствольного охотничьего ружья. 46-летний нарушитель доставлен в отдел полиции, опрошен, получены признательные показания. По его показаниям, он нашел оружие в 2011 году на окраине села.

Сотрудниками отделения полиции поселка Ржакса изъят обрез незаконно хранимой двустволки у 37-летнего жителя села Мордвиновка. Оперативникам отделения полиции он пояснил, что изготовил его сам в 2015 году и хранил в заброшенном здании. Оружие и боеприпасы изъяты. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 222 УК РФ. Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей. Согласно статье 223 УК РФ незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, а равно незаконное изготовление боеприпасов наказываются лишением свободы на срок от четырех до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Напоминаем гражданам, что при добровольной сдаче незарегистрированного оружия они освобождаются от уголовной ответственности.

В Тамбове сотрудниками полиции задержан житель Томска по подозрению в распространении крупной партии метилэфедрона и амфетамина. Днем 5 марта при проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперативники Управления наркоконтроля УМВД России по Тамбовской области по подозрению в незаконном обороте наркотиков задержали 28-летнего мужчину, жителя города Томска. При себе у молодого человека находилось 3 грамма метилэфедрона. Представитель сибирского региона доставлен сотрудниками полиции в Управление наркоконтроля УМВД, где опрошен на предмет причастности к незаконному обороту наркотиков. По данному факту в следственном управлении УМВД России по Тамбовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 3 статьи 30, части 4 статьи 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Санкции данной статьи предусматривают до двадцати лет лишения свободы.

В рамках проведённого обыска на съемной квартире, где жил подозреваемый, оперативники обнаружили несколько десятков свертков с наркотическим веществом. Назначена и проведена наркотическая экспертиза изъятого вещества, эксперт подтвердил, что изъято 118 граммов метилэфедрона и 106 граммов амфетамина. По версии следствия, тамбовские оперативники задержали оптового наркокурьера, прибывшего в Тамбов из сибирского региона для организации сети тайников с наркотиками для мелких наркокурьеров. По решению суда житель Томска арестован и помещен в следственный изолятор на период следственных действий. В рамках проведения дальнейших следственных действий оперативники устанавливают местонахождение возможных тайников, сделанных подозреваемым на территории ряда улиц города Тамбова.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов