Полицейские новости — эфир 12 декабря 2022 года

Общественный совет при УМВД России по Тамбовской области подвел итог своей работы за 3 года.

Открыл заседание начальник УМВД России по Тамбовской области генерал-майор полиции Николай Скоков. Николай Валентинович поблагодарил всех членов за активную и плодотворную работу, за вклад, который все они внесли в дело охраны общественного порядка, помощь гражданам в правовых вопросах, в организации своевременного доведения до граждан информации о деятельности ОВД в области борьбы с преступностью, предупреждения и пресечения правонарушений, а также повышение имиджа сотрудника полиции. Председатель Общественного совета Владимир Пеньков, подводя итоги работы совета, сказал о том, что все члены Общественного совета являются профессионалами в своей сфере деятельности. Всего за отчетный период членами Общественного совета проведено 81 публичное мероприятие («круглые столы», заседания, лекции, брифинги, пресс-конференции).

Далее перед присутствующими выступили два заместителя Общественного совета при УМВД Павел Серегин и Сергей Богданов, которые рассказали о наиболее значимых мероприятиях, проведенных Общественным советом. Руководители комиссий Общественного совета рассказали о проделанной ими работе в течение трех лет. Члены советов регулярно принимали участие в приемах граждан участковыми уполномоченными, в рейдах по проверке транспортной дисциплины, в работе аттестационных комиссий, привлекались для оценки действий полиции по охране правопорядка во время массовых протестных мероприятий и митингов.  Общественники регулярно участвовали в мероприятиях по проверке подразделений полиции, оказывающих населению государственные услуги. Акции «Гражданский мониторинг», «Сутки в дежурной части полиции», «Один день с участковым уполномоченным» и «На службу с сотрудником ГИБДД» стали уже традиционными. Начальник УМВД Николай Скоков выслушал каждого члена Общественного совета, их мнение о работе совета, видение о деятельности общественников от УМВД в будущем. В целом единогласным голосованием работа Общественного совета за три года была признана удовлетворительной. По итогам заседания начальник управления МВД России по Тамбовской области Николай Скоков вручил всем членам Общественного совета Благодарственные письма.

Начальник УМВД области Николай Скоков принял участие в заседании областной антинаркотической комиссии. В день образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России в администрации области под председательством главы Тамбовской области Максима Егорова прошло итоговое заседание областной антинаркотической комиссии. В мероприятии принял участие начальник УМВД России по Тамбовской области, генерал-майор полиции Николай Скоков, руководитель Управления Наркоконтроля УМВД области, полковник полиции Сергей Фомин, руководители и представители органов исполнительной власти, территориальных подразделений федеральных органов власти, руководители ряда силовых структур.  В ходе заседания обсуждались вопросы, связанные с формированием в обществе духовно-нравственных ориентиров, формирования здорового образа жизни через средства массовой информации. До участников была доведена информация о развитии методики раннего выявления потребления наркотиков в образовательных учреждениях.

Начальник УМВД области Николай Скоков довел до сведения членов комиссии, что с начала года на территории области было зарегистрировано около полутора тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, из незаконного оборота изъято почти 200 килограммов наркотических веществ, задержано и привлечено к уголовной ответственности несколько организованных групп, пытавшихся распространять наркотики на территории региона. Тамбовскими полицейскими было выявлено несколько нарколабораторий, действующих на территории ряда районов области. В связи с этим генерал Скоков обратился к главам администраций районов с призывом быть более бдительными к тому, что происходит в небольших селах и деревнях районов.  Далее участники комиссии определили приоритетные направления в работе на 2023 год.​ В 2023 году к работе в заседаниях комиссии планируется привлечь институты гражданского общества, Общественную палату Тамбовской области, Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области. Особое внимание будет уделено развитию системы реабилитации наркозависимых лиц. Также будет рассмотрен ряд вопросов в рамках реализации Стратегии государственной антинаркотической политики. 

Мужчина хотел заработать на бирже, но лишился более полутора миллиона рублей. В дежурную часть МОМВД России «Рассказовский» обратился мужчина 1964 года рождения с заявлением о том, что в отношении него совершено мошенничество. Как выяснили сотрудники полиции, в прошлом месяце текущего года потерпевший увидел в Интернете рекламу сайта, где обещали быстрый доход от вкладов. Мужчину заинтересовало предложение, так как обещали большой процент. Перейдя по ссылке, он ввел свои данные и номер телефона, спустя какое-то время ему перезвонили. Незнакомец представился менеджером брокерской организации и обещал, что уже через некоторое время от вложенных денег ему поступит первая выплата. Чем больше вложить денег, тем больше будет доход. Не смотря на то, что мужчина знал о подобных схемах, с ним проводилась профилактическая беседа в октябре текущего года, его подкупил большой процент дохода, и он решился вложить деньги, которые имелись в сбережении. На продиктованный незнакомцем счет, мужчина отправил 197 000 рублей из личных сбережений. Как только деньги были отправлены, ему поступил звонок, где представители брокерской фирмы предложили внести больше денежных средств, чтобы получить еще больший доход. Потерпевший пояснил, что денег у него нет, на что ему предложили взять кредит, ведь он с ним в ближайшее время расплатится и еще останется в прибыли. Мужчина поверил обещаниям и оформил кредиты на себя и членов семьи. Всего кредитных денег он отправил 1 474 000 рублей на неизвестные счета. После того, как деньги были отправлены, мужчина решил почитать отзывы об этом брокерском сайте, и все они были негативные. Потерпевший понял, что его обманули, и обратился в органы внутренних дел. В настоящий момент сотрудники полиции ведут оперативно-розыскные действия, направленные на розыск злоумышленников, устанавливают принадлежность счетов и номеров телефонов, с которых звонили потерпевшему.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов