«Покорение мангала»

В этот раз участниками соревнования стали 42 команды. Теперь можно уже смело говорить - фестиваль «Лига шашлыка» из небольшого воронежского проекта перерос в большой межрегиональный форум. Орел, Москва, Курск, Тула, Воронеж и впервые среди участников - тамбовчане: команды ГТРК «Тамбов» и «Тамбовские волки», представившие типографию «Юлис».
Более восьмисот человек собрались на базе отдыха под Воронежом в это многообещающее солнечное субботнее утро. Увидеть такое количество шашлыка можно, пожалуй, только здесь - на одноименном фестивале. Уже в пятый раз его организатор Валерий Мальцев берет на свои плечи тяжелую задачу - собрать вместе как можно больше людей разных профессий и возрастов для интересного, вкусного и, что уж скрывать, делового общения, которое на свежем воздухе приобретает более демократичные формы. Готовится к столь необычному и яркому мероприятию участники стали еще за долго до его открытия. Каждый разработал собственную рецептуру отменного мясного блюда, отработал ее на практике и привез на суд жюри. Кроме этого, группы поддержки команд также соревновались между собой в оригинальности исполнения номеров. В основном, именно они подтянулись на место проведения конкурса раньше всех, чтобы еще раз отрепетировать подготовленные выступления. Практически каждая группа поддержки нашла именно свою фишку для выступления, кто-то пел, кто-то танцевал, кто-то заявил об актерском таланте. Команду ГТРК «Тамбов» представила Регина Данилюк - сотрудница телекомпании и вторая вице-мисс «Тамбовская область 2010».

Еще одной  изюминкой группы поддержки ГТРК «Тамбов» стало объявление дня свободных объятий. Абсолютно каждый желающий мог без стеснения подойти к нашему столу и получить в подарок бесплатные, дружеские, искренние объятия.  Стоит ли говорить, что желающие нашлись быстро.

Ну а, тем временем, база отдыха, где провоодился фестиваль уже пропиталась запахами наивкуснейших шашлыков. Это не профессиональные, но очень старательные повара команд-участников перешли к жарке главного блюда шашлыколюбов. Всем участникам еще в начале конкурса выдали мясо от одного производителя, но кроме основного блюда команды имели право провести презентацию шашлыка из любого вида мяса, правда,  не в рамках самого конкурса. Вот, например, центр похудения, который на удивление собравшихся также принял участие в чемпионате, подарил зрителям оригинальный и простой в приготовлении шашлык.

Чемпионат по приготовлению шашлыков сопровождается интересной шоу-программой. Во-первых, фестиваль проходит в формате Мешковина-Пати, что означает, что все команды должны использовать в своих костюмах или в украшении столов элементы выполненные из мешковины. Например, ГТРК-ТАмбов благодаря студентам техникума отраслевых технологий,  которые обучаются швейному делу, оделись в одинаковые фартуки.  А, во-вторых, в перерывах между выступающими группами поддержки на сцене появляются и профессиональные коллективы.

Пока большая часть людей дышит свежим воздухом, наслаждается шоу-программой и  обрастает все новыми знакомствами, в домике неподалеку усердно работает жюри.

Каждый из 20-ти человек должен попробовать все принесенные к столу шашлыки. Кстати, из 42 блюд до комиссии донесли лишь 39. Что с ними случилось по дороге, были ли они испорчены или съедены раньше - об этом история умалчивает. Ни один из членов жюри не знает, шашлык какой из команд скрывается под очередным номером. Дегустация проходит небольшими кусочками, а затем оценки выставляют в специальных ведомостях, и только после подведения итогов станет известно, кто же победитель.

Пока жюри дегустирует и выставляет оценки кулинарным способностям команд, последние  - отработавшие на славу, и шашлык, и свои номера - уходят в отрыв - танцевальный.

И, вот, мучительные минуты ожидания ответа на главный вопрос - кто же побб6дитешль - подходят к концу. На сцене появляется тот, кто озвучит решение жюри. Шашлыки  тамбовских гостей - ГТРК и типографии «Юлис» были оцененыы экспертами и зачислены в десятку лучших, кроме того, наша команда получила еще два диплома - за активное участие в фестивале «Лига шашлыка» и специальный приз от центра похудения за победу в номинации «Паек журналиста».

Пожалуй, самым главным и интересным призом фестиваля можно назвать необычный торт от компании-партнера «Лиги шашлыка», выполненный в виде самого  весенне-летнего мясного блюда...

Конечно, на торжественном закрытии фестиваля дружеское общение команд-участников не закончилось. Шашлыколюбы разошлись по домикам и гостям, где и встретили отличный субботний вечер. Но это уже другая история...

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов