Подробности. Зимние забавы тамбовчан

Жители Тамбовщины во всех уголках региона весело и с пользой проводят зимние праздники.

На главной площади села Платоновка Рассказовского района отгремел традиционный фестиваль «Зимние святки». Проводят его уже в пятый раз и география постоянно расширяется. В этом году участниками стали коллективы из Москвы, Твери, Новосибирска, Чувашской республики и Украины.

«Зимние святки» в этот раз собрали более трехсот гостей, рассказывает Алексей Поздняков, глава Рассказовского района. Русские напевы разносились в этот день по всей округе. Зазывали гостей на праздник громкими задорными частушками.

В первый день фестиваля коллективы выступали онлайн, самых ярких пригласили выступить на живой сцене. Гости угощались блинами, горячим чаем, катались на деревянных расписных качелях и на санях, водили дружные хороводы. Денис Антипов из Череповца собрал всех для молодецких игр.

А стадион 36 тамбовской школы вместил в себя сотни участников новогоднего забега Дедов Морозов. В честь Старого Нового года они решили устроить пробежку. Дружной толпой укрепляли здоровье школьники, волонтеры-медики и иностранные студенты Державинского университета. Словом, все, кто хотел начать свой день спортивно, рассказывает Надежда Перовская, заместитель директора 36 школы. Ни много, ни мало, по заснеженному стадиону, участникам предстояло пробежать символические 2022 метра. Для Александра Ильенко, ученика 10 «А» — не впервой. Среди гостей - иностранные студенты, которые вспомнили и свои зимние традиции.

Завершился праздник флешмобом, в котором участники выстроились в фразу «Не болей!».

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов