Подробности. Зимние испытания для сферы ЖКХ

Морозная и снежная зима стала серьёзным испытанием для жилищно-коммунальной сферы Тамбова. Не все тепломагистрали выдержали повышенную нагрузку, в итоге ремонт и отключение жизненно важной услуги. Перебои есть и с подачей горячей воды в северной части города. Сегодня эти проблемные моменты обсуждали на еженедельной планерке в администрации города.

Зима щедро одарила нас снегом, так что коммунальные службы едва успевают справляться с этим богатством. По улицам практически круглые сутки курсирует снегоуборочная техника, работают на пределе возможностей, используя весь технический и человеческий ресурс. А вот порядок на дворовых территориях круглый год забота управляющих компаний. Сегодня градоначальник еще раз напомнил о контроле за их работой.

Система теплоснабжения сейчас тоже испытывает серьезную нагрузку и, как оказалось, не везде посильную. Тепломагистраль на Моршанском шоссе в самый неподходящий момент вышла из строя. Потребовался срочный ремонт, который успели провести в короткую паузу на фоне температурных качелей. А вот перебои с горячей водой в северной части Тамбова продолжаются по сей день. О чем жители активно пишут в социальных сетях, сообщают в центральную городскую диспетчерскую службу и лично главе городской администрации. Максим Косенков назвал несколько проблемных адресов, отметив, что ресурсопоставщики должны владеть такой информацией и активнее принимать меры.

Обсудили и подготовку к паводку. С учетом обильных снегопадов воды весной будет немало и ей нужно дать дорогу, так, чтобы городские улицы не превратились в реки. Для этого в прошлом году в администрации города составили карту проблемных участков и тогда же начали обустройство дополнительных дождеприёмных колодцев и камер, дренажных водоотводных систем, очистку водопропускных пунктов и ливневых канализацией. Весна покажет, насколько эффективной была эта работа.

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов