Подробности. Жизнь тамбовского студента

День студента в нашем регионе отмечают более 50 тысяч учащихся учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Традиционно 25 января в России отмечают День студента. По данным регионального управления образования и науки, в Тамбовской области — 4 вуза и 25 организаций среднего профессионального образования, в которых обучаются более 50 тысяч студентов.

Для учащейся молодёжи действует система социальной поддержки и поощрений. Например, ежегодно ребята представляют научные проекты и новаторские идеи в конкурсе на получение региональных именных стипендий и грантов администрации Тамбовской области и областной Думы. За 20 лет существования этого состязания поддержку и признание получили более тысячи молодых людей. Геннадий Соседов, проректор по социальной работе и молодежной политике ТГТУ, напоминает, что согласно федеральному закону студенты имеют льготы на разные виды транспорта. Каждому обучающемуся предоставляется общежитие за символическую плату. Для каждого поступившего на бюджет предусмотрены государственная академическая стипендия. И для всех - рейтинговая стипендия за участие в деятельности и успехи в учебе. Особые категории нуждающихся могут рассчитывать на социальную государственную. В тамбовском техническом вузе 25% стипендиального фонда уходит на дополнительную материальную помощь студентам. Геннадий Соседов вспоминает, что именно денег и не хватало в его студенческие годы.

Ольга Салиджанова, студентка магистратуры 1 курса Технологического института ТГТУ, профорг, считает, что современный студент может жить весело и с пользой. Ведь университет предлагает возможности не только для учебы и научной деятельности, но и реализации творческих, спортивных, человеческих ресурсов.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов