Подробности. «За» и «против» электронной трудовой книжки

В течении этого года работник должен выбрать формат документа, а работодатель - подготовиться к новым обязанностям перед Пенсионным Фондом.

С 1 января 2020 года в России введена электронная трудовая книжка. Об этом напомнили сегодня на специальном брифинге для представителей местных СМИ. В частности, Николай Горденков, управляющий отделением Пенсионного Фонда России по Тамбовской области рассказал о преимуществах, которые дает цифровая трудовая. А это быстрый доступ трудящихся к информации о своей деятельности, минимизация ошибок, возможность официально устроиться на работу дистанционно и проще получить госуслуги.

Электронные трудовые книжки открывают новые возможности кадрового учета работодателям. С одной стороны, они снижают издержки на приобретение, ведение и хранение бумажных документов. С другой, обязывают их в минимальные сроки подавать сведения о кадровых изменениях в пенсионный фонд. По мнению Нины Кривенцовой, заместителя управляющего региональным отделением Пенсионного Фонда, для большинства предприятий это не составит труда. Ведь на данный момент почти 90% отчетов поступают в электронном виде.

Остаться с бумажной трудовой книжкой или перейти на электронную — работник выберет сам в течение этого года. Исключением станут те, кто впервые устроятся на работу с 2021 года. У этих трудящихся все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов