Подробности. WorldSkills Russia: X Национальный чемпионат на Тамбовщине

В эти дни Тамбовская область принимает участников национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Соревнования по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» проводят в Аграрно-промышленном колледже Кирсановского района. Участники из 40 регионов выполняют задания в сфере ремонта и использования сельхозмашин отечественного и зарубежного производства. По итогам отборочного этапа жюри выявит пять лучших специалистов для участия в X Национальном чемпионате «Молодые профессионалы», который пройдёт в Республике Мордовия. А будущие агрономы соревнуются на площадке Мичуринского государственного аграрного университета, рассказывает Сергей Жидков, врио ректора вуза. Тамбовская область принимает участников национального чемпионата «Молодые профессионалы» впервые за 10-летнюю историю движения.

Состязания проходят по двум возрастным категориям: 16-22 года и юниоры до 16 лет. Участники собрались с 18 регионов страны. Они покажут знания по нескольким направлениям: экспертиза зерна, определение содержания сухих веществ, нитратов в плодовых культурах, исследование одноклеточных микрогрибов и клубеньковых бактерий. Комментирует Алена Ястребова, главный эксперт компетенции «Агрономия» из Удмуртской Республики.

Среди победителей регионального отбора - Виктория Костяева, учащаяся Дмитриевского аграрного колледжа. Она — лучшая среди юниоров в Белгородской области. По мнению Ирины Мелиховой, еще одного эксперта чемпионата, преподавателя Дмитриевского аграрного колледжа из Белгорода, агроном — одна из самых перспективных и надежных для жизни профессий.

Имена финалистов X национального Чемпионата «Молодые профессионалы» будут известны после 17 июля.

Напоминаем, данное состязание - часть нацпроекта «Образование».

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов