Подробности. Владимир Зельдин: «Бюджет надо начинать с культуры»

«Зельдин. Творческий путь»: фильм режиссёра В. Арясова о нашем земляке и известном актёре Владимире Зельдине.

Открытый показ документального фильма о творческом пути народного артиста СССР Владимире Зельдине провели в областном краеведческом музее. Он собрал ценителей творчества артиста. Владимир Михайлович, проживший более ста лет, – знаковая фигура для Тамбовской области. Елена Полякова, директор литературно – музыкального Мичуринского музея напоминает, что этот блистательный актёр с мировой известностью, наш земляк никогда не забывал о своем родном крае.

Тамбовский областной краеведческий музей организовал творческую встречу с близким другом семьи Зельдина, который знает многое о жизни великого актёра. Сергей Шебеко рассказал много интересного об артисте театра и кино, а также ответил на все интересующие вопросы. Творческую встречу сопровождал показ фильма, который создан на основе гранта Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства и предназначен для популяризации работы Музея народного артиста СССР Владимира Михайловича Зельдина. Режиссер Вячеслав Арясов использовал в своей работе материалы двух фильмов о жизни и творчестве В. Зельдина: «Перелистывая жизнь» (2014) и «Век актера» (2015). Фильмы прижизненные и позволяют увидеть последние «па» и неформальные съемки актера, комментирует Сергей Шебеко. Его воспоминания легли в книгу «10 лет, которые потрясли мой мир. Последние годы жизни Владимира Зельдина».

По словам знакомых Зельдина, этот фильм уникален тем, что впервые показывает Владимира Михайловича не с профессиональной стороны, а с человеческой. Именно это ценили в нём коллеги по цеху и вообще все, кто с ним общался. Теперь в планах Сергея Шебеко — выпустить о Зельдине книгу в цикле «Жизнь замечательных людей».

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов