Подробности. Вход-выход: когда оплачивать проезд?

В общественном транспорте пробуют новую схемы оплаты за проезд, которая ломает привычки и пассажиров, и перевозчиков.
С 5-го ноября и до конца недели в Тамбове на некоторых маршрутах общественного транспорта будет действовать иной порядок оплаты проезда. В тестовом режиме, по данным учреждения «Пассажирские перевозки», будут работать следующие автобусы: № 1, 18, 44, 50, 55. Посадка и оплата проезда здесь теперь сразу при входе через переднюю дверь, а не при выходе из автобуса, как это было раньше. Елена Кузнецова, главный специалист отдела мониторинга движения пассажирского транспорта «Пассажирских перевозок», напоминает, что законодательно схема оплаты за проезд не установлена. Ясно только одно: пассажир обязан оплачивать проезд, а перевозчик — выдать билет. Так что, главным участникам организации перевозок предстоит отследить все нюансы, проанализировать и обсудить между собой.
«Приучить людей оплачивать проезд при входе крайне сложно», - делится впечатлениями от нововведения Александр Михайлов, кондуктор.
Стоит напомнить, что в тамбовском транспорте сейчас можно расплачиваться наличными, а также банковской и транспортной картами — через специальные терминалы. За установку и работу этих платежных систем отвечает ООО «Оператор транспортных систем». Сегодня его представители провели собственный мониторинг первого дня работы по новой схеме и пришли к выводу, что водители и кондукторы — участники эксперимента - пока работают по старинке. Генеральный директор «Оператора транспортных систем» Марина Позднякова и ее заместитель Андрей Акулинин разъясняют, что опыт оплаты при входе отлично зарекомендовал себя и за рубежом, и в других российских городах. Оплачивать при входе удобнее — это сокращает количество безбилетников, дает выбор выхода из любой двери, исключает конфликты между пассажирами и с водителем. Эксперимент продлится до 11-го ноября. Затем рабочая группа подведет итоги и примет решение.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов