Подробности. Валерий Зоткин: «IT – самое популярное у абитуриентов направление»

Более 2 500 тамбовских девятиклассников из 19 муниципалитетов погрузятся в профессию.

Реализация профессиональных проб осуществляется в рамках элективного курса «Профессии в деталях», который встроен в учебный план общеобразовательных организаций области и реализуется в формате сетевого взаимодействия школ, учреждений дополнительного образования, колледжей, техникумов и вузов. На сегодняшний день 31 организация-организатор разработала свыше 300 программ профессиональных проб. Они направлены на производственную сферу региона, на конкретное рабочее место в различных отраслях экономики. Таким образом, для школьников создаются реальные условия профессионально деятельности. В результате ребята самостоятельно решают, подходит им та или иная занятость, профессия либо нет. Такой подход позволяет обучающимся осуществить самоанализ своего профессионального потенциала и потребностей в сопоставлении с требованиями профессии. Кроме этого, овладеть инструментами, которые в дальнейшем могут быть применены ими при реальном поиске и выборе профессии. А также определить компетенции, которыми им стоит овладеть для успешной реализации себя в профессиональной сфере. Как рассказывает Валерий Зоткин, директор «Техникума отраслевых технологий», профессиональные пробы пользуются популярностью у школьников.

В регионе профпробы на базе колледжей и техникумов проводят по компетенциям: «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Повар, кондитер», «Земельно-имущественные отношения», «Логист», «Технолог продуктов общественного питания массового изготовления» и другим. Пробы продлятся до середины декабря. Данила Антонов, ученик 13 тамбовской школы, ставку делает на IT-технологии.

Проект «Система организации профессиональных проб с использованием автоматизированной информационной системы реализуется с 2016 года в Тамбовской области. Такой формат – эффективный инструмент осознанного профессионального самоопределения школьников.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов