Подробности. Вадим Колмыков: «Не доверяйте предложениям по трудоустройству»

Предлагают работу и крадут деньги: новая схема телефонных мошенников.

Мошенники придумали новый способ, как украсть деньги у тамбовчан. Теперь они делают SMS-рассылки и звонки с предложением работы. Лжеработодатели заманивают потенциальных жертв привлекательными условиями труда: неполный рабочий день, хорошее вознаграждение и простота поставленных задач. Чаще всего предлагают работу из дома или продавать товары и услуги на маркетплейсах.

Сообщения с вакансиями также могут поступать и в мессенджерах. Абоненту предлагают подробнее познакомиться с предложением, перейдя по ссылке. Она ведет в чат в мессенджере. В диалоге «специалист по подбору персонала» попытается узнать личные данные потенциальной жертвы. Вадим Колмыков, заведующий сектором платёжных систем и расчетов тамбовского отделения Банка России рассказывает, что надо делать, чтобы вас не обвели вокруг пальца.

Не стоит спешить выполнять инструкции и передавать свои личные сведения, то есть данные банковской карты, трехзначный код с обратной стороны и номер мобильного телефона. С помощью этих данных махинаторы взламывают личные кабинеты людей на сайтах банков и крадут деньги со счетов или делают покупки в интернете от вашего имени. Кроме того, в новой схеме обмана регистрация и активация аккаунта для работы якобы платные. Сумма вступительного взноса может быть незначительной, но надо понимать, что эти деньги вернуть уже не удастся. Они останутся на счетах злоумышленников.

Чтобы не стать жертвой обмана, уточните имя и фамилию, а также должность собеседника и перепроверьте информацию непосредственно в организации. Контакты обычно размещаются на ее официальном сайте. Если предложение пришло по электронной почте, то сверьте доменный адрес отправителя после символа @ с официальным сайтом компании. Если они не совпадают, смело удаляйте письмо. Также полезным будет поиск информации об организации в базе ФНС и проверка даты ее регистрации. Возможно, это фирма-однодневка. Часто названной мошенниками организации вообще не существует.

Банк России рекомендует не доверять рассылкам с предложением работы, перепроверять информацию и не сообщать незнакомцам паспортные данные и финансовые сведения. Информация о типичных мошеннических схемах обмана размещена на официальном сайте Банка России в разделе «Информационная безопасность».

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов