Подробности. В Тамбове открыли первый в России музей военно-исторического общества.

Экспозицию, посвященную истории создания и деятельности Российского военно-исторического общества, разместили на базе Музейно-выставочного центра области.

Она стала первым разделом будущего Музея. Императорское Русское военно-историческое общество было образовано в 1907 году. Выставка знакомит с истоками и учредителями первоначальной организации, а также новейшей историей воссоздания РВИО. Напомню, это произошло по указом Президента России в 2012 году. За 10 лет накопилось внушительное портфолио многогранной деятельности общества. Почему музей решили открыть именно в Тамбове рассказал Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский.

В основе экспозиции - исторические документы, образцы формы одежды периода Первой мировой и Великой Отечественной войн, миниатюры широко известных памятников, уникальные издания Российского военно-исторического общества, фотохроника значимых событий и многое другое. В разделе, посвященном современной истории РВИО, представлено множество реализованных за эти годы значимых проектов в сфере монументального искусства, исторического просвещения, патриотического воспитания, музейно-выставочной деятельности. Первым с выставкой познакомился глава региона. Максим Егоров выразил уверенность, что экспозиция вызовет интерес у тамбовчан всех возрастов.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов