Подробности. В регионе развивают технологию «Сопровождаемое проживание»

Вывести из домов-интернатов граждан с ментальными расстройствами и обеспечить им домашние условия проживания с абсолютной социализацией в обществе – такую задачу перед собой поставили региональные власти. В регионе развивают технологию «Сопровождаемое проживание».

Эти майские праздники порядка 10 бывших постояльцев домов-интернатов для граждан с ментальными расстройствами проведут вместе со всеми, смогут посетить мероприятия, а затем вернутся к себе домой. Это инвалиды, которые выразили желание жить самостоятельно и прошли обучение по программе «Сопровождаемое проживание». Технологию начали внедрять три года назад. Именно столько времени потребовалось, чтобы подготовить людей с ментальными нарушениями к самообслуживанию и ведению хозяйства. Подробнее начальник отдела опеки и попечительства совершеннолетних недееспособных граждан Министерства социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Алексей Синельников.

Так, бывшие постоялицы Токарёвского интерната Любовь Мельникова и Екатерина Шматова с декабря прошлого года живут полноценной самостоятельной жизнью. Для этого они прошли трехлетний учебно-тренировочный курс на базе реабилитационного центра, рассказала директор Центра реабилитации «Прозрение» Оксана Борискина.

Два раза в неделю социальный куратор Центра «Забота» навещает своих подопечных.

В свободное от домашних хлопот время Любовь и Екатерина, теперь уже котовчанки, много гуляют. И это лишь малая часть очевидных преимуществ самостоятельной жизни. Общение новосёлов с соседями при этом – вовсе не испытание, а тоже приятный бонус.

Сейчас свой быт хозяйки ведут на пособие. Но уже в ближайшее время в планах устроиться на работу по полученной ранее специальности штукатура-маляра.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов