Подробности. «Умный сад» от тамбовских ученых

Система управления «умным садом», созданная тамбовскими учеными на основе искусственного интеллекта, находит свое применения в жизни аграриев.

Цифровая трансформация — это трендовое направление агро-промышленного комплекса. И Тамбовская область, оставаясь сельскохозяйственным регионом, идет в ногу со временем. В регионе уже развивают умное орошение, умное земледелие, умный сад. И всё это было бы невозможно без взаимодействия с наукой. Среди инновационных разработок молодых ученых ТГТУ в сфере развития агропромышленного комплекса – проекты инфракрасного излучения, определяющего внутренние дефекты фруктов и овощей; сервис определения заболеваний яблонь по фотографиям листьев; разработка модифицированного почвообрабатывающего оборудования для сельхозтехники. А также — полностью интеллектуальная система управления садом.

Система «умный сад» позволяет в режиме реального времени оперативно получать, хранить и обрабатывать информацию о его текущем состоянии. Для этого на всей территории сада устанавливают датчики, которые перед тем, как начать, к примеру, капельный полив, проверяют множество параметров, среди которых влажность почвы, температура воздуха, скорость ветра. Следующий шаг — создание навигационных системах для мобильных роботов, которые будут выполнять различные работы на полях, в теплицах и садах. Один из разработчиков - Сергей Сенкевич, студент 2 курса ТГТУ. Как рассказывает Павел Балабанов, заведующий кафедрой мехатроника и технологические измерения ТГТУ, некоторые тамбовские аграрии готовы использовать инновации на местных полях.

Напомним, в декабре 2021 года администрация Тамбовской области подписала с ТГТУ соглашение об информационном взаимодействии, в рамках которого молодые учёные совместно с тамбовскими аграриями будут внедрять новые технологии для повышения эффективности работы агропромышленного комплекса нашего региона.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов