Подробности: Точки торговли квасом и мороженым проверили на санитарную безопасность

В Тамбове проверяют точки уличной торговли квасом и мороженым. Сейчас это самый ходовой товар. Расскажем, на что обращают внимание ревизоры.
С помощью прохладного напитка и ледяного лакомства гости и жители города пытаются понизить градус летнего зноя. Продавцы приводят такие цифры: в самые жаркие дни тамбовчане выпивали свыше ста литров кваса на каждой точке продаж, а их в областном центре несколько десятков. Даже те, кто обычно предпочитают делать покупки в магазинах, пошли на компромисс своим повышенным требованиям к санитарным условиям. Впрочем, на свежем воздухе продавцы их тоже должны соблюдать. Сезон такой торговли составляет всего несколько месяцев, поэтому предприниматели не рискуют идти на нарушения и терять выручку. Напротив, конкуренция заставила больше внимания уделять условиям реализации и тщательно контролировать качество товара. Рейды проводят специалисты городского комитета потребительского рынка товаров и услуг. В одной из таких инспекции мы пообщались с консультантом отдела торговли Еленой Догшиной.
Про квас говорят так: «Щи с мясом, а если нет, то хлеб с квасом». То есть это говорит о том, что квас - это очень полезный напиток. Там проходит молочно-кислое и дрожжевое брожение, и на основе этого образуются вещества, которые очень хорошо убивают вредную микрофлору, оставляя полезные микроэлементы. Но вся польза возможно только при условии, что продукт свежий и качественный.
Фото: pixabay.com
Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов