Подробности. Татьяна Вяльцева: «Рецепт на лекарства тоже будет электронным»

Россияне имеют возможность оформить больничные дистанционно по новым правилам до 15 марта.

Накануне о новом порядке оформления больничных листов рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией при правительстве России. Получить больничный дистанционно могут все, кто имеет симптомы не только коронавирусной инфекции, но и ОРВИ или гриппа. Оформление документа на расстоянии удобно и пациенту, и медучреждению, - считает Татьяна Вяльцева, заместитель начальника Управления здравоохранения Тамбовской области. 

Для детей осмотр врача - обязателен, - подчеркивает Татьяна Вяльцева. Автоматически педиатр оформит на дому для родителей больничный по уходу за ребенком. Кому из взрослых можно выписать дистанционно больничный, определит оператор регистратуры в поликлинике по месту жительства. Для этого у него есть специальный алгоритм вопросов. После консультации врача будет оформлен электронный больничный на неделю и назначено лечение. Рецепт на лекарства тоже будет электронным. Если через неделю пациент выздоравливает, больничный тоже закрывают без похода в поликлинику. Номера телефонов местной регистратуры можно узнать на сайте поликлиники.

С 6 февраля Роспотребнадзор изменил некоторые ограничения для инфицированных коронавирусом и контактировавших с ними. Тех, кто лечился от COVID-19 больше недели, теперь будут выписывать без отрицательного ПЦР-теста. Кроме того, карантин для заболевших коронавирусом сократили до недели при условии отсутствия симптомов. Карантин для контактировавших с больными коронавирусом отменили полностью.

Фото: pixabay.com

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов