Подробности. Татьяна Вяльцева: «Область в ожидании нового штамма вируса — омикрона»

По поручению руководителя области Максима Егорова подготовлен план действий в связи с возможным ростом заболеваемости омикроном.

План действий против нового штамма вируса - омикрона включает практически все аспекты работы медицинской организации. Подробности журналистам рассказали на брифинге в региональном управлении здравоохранения.

Каждый день поступает информация о распространении нового штамма коронавируса по России. Предполагают, что уже в ближайшее время волна заболеваемости достигнет своего пика. Пока эпидемиологическая ситуация на Тамбовщине не ухудшается. Свободный коечный фонд превышает 30 процентов. Попадание штамма омикрон в наш регион неизбежно, констатирует Татьяна Вяльцева, заместитель начальника регионального управления здравоохранения.

30 процентов коечного фонда для пациентов с коронавирусом в регионе сейчас свободно. Всего же перепрофилировано 1 151 койко-место. При необходимости есть возможность развернуть еще 700 мест. Опыт работы по увеличению мест в стационаре регион имеет. В частности, на базе Тамбовской областной клинической больницы, отметил ее главный врач Олег Иволгин.

Одним из средств защиты от омикрона медики считают вакцинацию, рассказывает Татьяна Редкозубова, заместитель главного врача по поликлинической работе тамбовской второй больницы имени Архиепископа Луки.

На телефоны тамбовчан стали приходить сообщения с предупреждением об «омикроне». Узнать больше о новом штамме вируса можно по телефону 122. Горячая линия работает бесплатно. Пока случаи заражения омикроном среди жителей Тамбовщины не зафиксировали.

Фото: pixabay.com

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов