Подробности. Тамбовский хоккей — с «красной машиной» и в валенках

Хоккей приобретает на Тамбовщине второе дыхание и развивается в разных направлениях, например, в валенках.

По приглашению руководителя региона Максима Егорова в Тамбове состоялась презентация национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина». В фойе ледового дворца спорта «Кристалл» открылась одноименная выставка. Именитые наставники поделились с тамбовскими тренерами секретами теоретической работы с хоккеистами, а затем основные моменты учебно-тренировочного процесса объяснили на практике. Передача шайбы, навыки мастерского катания, бросковые упражнения — эти и другие нюансы хоккейного мастерства крайне важны, отмечает Олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы по хоккею Владимир Мышкин. Он подчеркнул, что талантливых детей везде много. Тамбов — не исключение, а в руках опытных наставников ребята могут вырасти в настоящих звезд хоккея.

Вместе с легендарным Владимиром Мышкиным уникальную российскую методику подготовки хоккеистов в Тамбове презентовали управляющий директор Ассоциации «Высшая хоккейная Лига» Кирилл Пафифов и Заслуженный тренер РСФСР и СССР Игорь Тузик. Руководитель региона Максим Егоров, приветствуя почетных гостей, подчеркнул, что они делают очень нужное дело.

А в Тамбовском районе Максим Егоров открыл турнир по хоккею с мячом в валенках. Правила турнира предельно просты. Главное — валенки или унты на ногах, игра без грубых столкновений и соблюдение санитарных мер. Глава региона Максим Егоров отметил, что хоккей в валенках — это спортивно и по-русски! Традиционный турнир на кубок главы района подвел итог всему сезону любительских игр. Хоккей с мячом в валенках — дисциплина особенная для спортсменов Тамбовского района. Все сельсоветы выставили свои сборные команды, а некоторые даже несколько. Команды собрали предприятия Притамбовья и даже районная больница. Все усердно готовились к первенству у себя дома.

Сегодня для соревнования есть все условия — хоккейные коробки, лёд и инвентарь, но когда-то с таким же задором игралось и без необходимых удобств. В детстве, откуда собственно и родом хоккей в валенках, рассказывает Вячеслав Алдашкин, заместитель начальника отдела культуры и архивного дела администрации Тамбовского района.

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов