Подробности. «Тамбовские правовые чтения имени Федора Плевако» отмечают пятилетие

В ТГУ имени Г.Р. Державина продолжают возрождать наследие выдающегося адвоката Федора Плевако.

Институт права и национальной безопасности Державинского университета готовится к пятой Международной научно-практической конференции «Тамбовские правовые чтения имени Федора Плевако». Они проходят с 2017 года. В этом году русскому адвокату исполнилось бы 180 лет. И 30 лет отмечает система арбитражных судов в России. По этому случаю правозащитники обсудят современные тенденции развития арбитражного судопроизводства.

Также в поле зрения экспертов — правовое регулирование агропромышленного комплекса в условиях цифровой экономики и национальная безопасность в условиях информационного противоборства и обострения межнациональной обстановки. Актуальные решения и подходы по этим и другим темам отражены в сборнике. По мнению Светланы Воробьевой, доцента кафедры уголовного правового процесса, заведующей научно- воспитательным сектором Института права и национальной безопасности ТГУ им. Державина, он будет интересен широкому кругу читателей.

В ТГУ имени Г.Р. Державина проводят работу по возрождению наследия выдающегося адвоката Федора Плевако. Шесть лет назад был открыт музей. В экспозиции представлены фотографии, документы, книги, личные вещи адвоката. Экспонаты собирали студенты ТГУ в тамбовском имении деятеля и региональном государственном архиве. Как рассказывает Александр Золотухин, заведующий кафедрой гражданского и арбитражного процесса Института права и национальной безопасности ТГУ им. Державина, университетское сообщество регулярно организует поездки в село Вишневое. Там студенты работают над восстановлением усадьбы адвоката.

В 2018 году по его итогам Всероссийского конкурса креативных проектов по развитию социальной инфраструктуры «НЕОТЕРРА» проект студентов-державинцев по восстановлению усадьбы Плевако признали лучшим в номинации «Реконструкция объектов культурного наследия». Работа по популяризации личности и деятельности Федора Плевако продолжается.

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов