Подробности. Тамбовщина и космос: мы едины

12 апреля по всей России отмечают 61-ю годовщину со дня первого полёта советского космонавта Юрия Гагарина в космос.

Тамбовщина присоединилась к празднованию Дня космонавтики. Тематические мероприятия прошли по всей области. В детском саду «Возрождение» для дошколят провели тематический день, с познавательными и творческими играми. В этом году детсад выпускает две подготовительные группы. Именно для них, самых старших, организовали работу импровизированного планетария и астрономической лаборатории. В них малыши познакомились с небесными телами, провели эксперименты и поучаствовали в дидактических играх.

Всех воспитанников детского сада накормили завтраком и обедом космонавтов, а также провели спортивную подготовку. Малыши отправились в путешествие по космосу в квест-игре и оделись в инопланетян, рассказывает Елена Боброва, заместитель директора детского сада «Возрождение».

В Музейно-выставочном центре состоялся праздник на базе зала космической славы «Тамбовские космические орбиты». В нём представлены уникальные космические реликвии. Его экспозицию пополнили два уникальных экспоната. Их передал МВЦ Арсенал военно-космических сил Тамбовской области Знаменского района. Это реальный ракетный двигатель, который был привезён в послевоенные годы. А также космический аппарат, предназначенный для передачи определённой информации на Землю. Как рассказывает Игорь Николаев, руководитель Центра, ему лично удалось пять раз встречаться с Юрием Гагариным.

Стоит отметить, что тамбовчане внесли значительный вклад в развитие и освоение космоса. В Тамбовской области жили 11 космонавтов.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов